Газета,
которая объединяет

Велопробегом – по проспекту

Уик-энд в стиле ретро прошел в Воронеже
Рубрика: от
Автор:

Их, по прикидкам на глаз, набралось человек сорок-пятьдесят – участников велосипедного уик-энда, случившегося в нашем городе в конце прошлой недели. Сбор в Бунинском сквере, назначенный на «не круглое» время, удивил педантичностью веломанов: в большинстве своем ребята (а откликнулись на предложение «велопробежаться» по центральной воронежской улице молодые, конечно же, люди) подъехали точно в срок.

Тусовка останавливала внимание случайных прохожих не только тем, что перемещалась на колесах (и ждала дальнейших перемещений на них же). Водители большинства веломашин были экипированы так, будто собрались на добрый английский сейшн: твидовые пиджаки, бейсболка и очаровательные штаники в клеточку – прикид, что и говорить, вдохновенный.

Ночное рандеву

– На нашу велосипедную вечеринку собрались, как видите, люди на самых разных велосипедах – и на ультрасовременных, и на тех, что подревнее, и на спортивных, – окинул взором формирующуюся группу один из организаторов акции Илья Бейлин. – Жесткого требования приходить непременно в костюмах мы не выдвигали – ясно, что реально это не каждому по силам. Главное – покататься большим обществом. И получить удовольствие.

Илья рассказал, что столь внушительным коллективом велосипедисты собрались не впервые. Многие уже успели перезнакомиться на велоночах, объединяющих по нескольку сотен человек: триста-четыреста-пятьсот стартующих с Университетской площади отправляются колесить по притихшему городу. В этом году велоночь прошла в мае: тогда любители «темных» ощущений прокатились по набережной Массалитинова. В сопровождении автоинспекции, как положено. Романтично, да…

– А для чего нужно было костюмировать нынешнее мероприятие?

– Популяризировать велосипед надо всеми возможными способами, включая экзотические, – уверен Илья. – Когда велосипедисты необычно одеты – они привлекают к себе внимание. Что, в конце концов, позволит воспитать людей в духе отсутствия страха ездить на велосипеде по городским улицам.

– Каким образом?

– Появится возможность сделать в Воронеже специальные парковки для велосипеда, велодорожки – и это будет способствовать развитию велодвижения в нашем городе. Велоклуб – хорошее, конечно, дело, но он больше похож на корпоративное объединение. С поездками за город, другими тусовочными формами. А нам хочется, чтобы вообще все люди, желающие перемещаться на велосипеде, не боялись это делать. Удобно ведь: машины стоят в пробках, а ты – едешь…

«Родом» из Англии

Илья спрогнозировал, что первый велопробег соберет несколько десятков участников – и этого «для затравки» будет вполне достаточно.

– В первый раз люди стесняются приходить в ретрокостюмах. Но в следующий уже смогут спокойно это сделать, – уверен мой собеседник. – Потому что увидят: кто-то появился в костюме – значит, и мне надо.

Сама идея обрядить велопробег в особую «форму» пришла из Англии, где регулярно проводятся так называемые твидовые вечеринки. Их участники – буржуа. Состоятельные люди, которые могут себе позволить удивительные нарядные прогулки.

– Я хотел привнести в нашу затею немножко истории, – поясняет Илья. – Потому и сбор назначил у памятника Бунину – он ведь тоже про велосипед писал. В рассказе, в частности, «Натали», где говорится про велосипед и студенчество. Видимо, студентом Иван Алексеевич ездил на велосипеде.

Сформировавшись окончательно, компания дружно направилась «пить чай» (под саксофон и контрабас) в «Петровский Пассаж» – по проспекту Революции. Который на время велопробега превратился, натурально, в Большую Дворянскую. Достигнув конечного пункта путешествия, ребята играли в интеллектуальные настольные игры – детективные. Бейлин вычитал «теорию» на этот счет у Бориса Акунина, в романе про Фандорина. «Оснастка», таким образом, мероприятия – на уровне по всем статьям. Значит, жить ему долго – не зря же умные предки изобретали велосипед.