Газета,
которая объединяет

Иосиф Пригожин: «Да, у нас есть домик в Швейцарии»

Рубрика: от

Мы уже писали о том, как в нашем городе выступила с концертом Валерия. Певицу, как всегда, сопровождал ее супруг и продюсер Иосиф Пригожин, который во время концерта охотно согласился пообщаться с журналистами и открыто высказал позицию звездной пары по всем острым вопросам.

Иосиф Пригожин оказался очень интересным собеседником, человеком, неравнодушным к стране, в которой живет, и к тому, что в ней происходит. «В отличие от многих звезд, которые, как правило, занимают выжидательную позицию и в конце становятся на сторону победителя, у нас есть своя точка зрения по любому вопросу и мы готовы ее высказывать!» – заметил продюсер. Разговор пошел и о нашумевшем скандале с группой Pussy Riot, и о персоне Ксении Собчак, и о компаниях, незаконно использующих в рекламе лицо Валерии. Рассказал Иосиф и об отношениях в семье, а также общих детях, которых у них с Валерией на двоих аж шестеро!

Создали прецедент

– На днях в Интернете появилась новость, что вы отсудили у московской клиники 300 тыс. руб. за то, что они использовали лицо Валерии в корыстных целях. Хотелось бы узнать об этом поподробнее…

– На самом же деле все обстояло следующим образом. На Кутузовском проспекте, где сейчас находится скандально известная клиника «Ла Страда», был компьютерный салон. Их пластические хирурги в большинстве своем компьютерщики, а не врачи. Просто люди поняли, что кромсать людей сегодня гораздо выгоднее, чем продавать технику. И решили закрыть компьютерный салон и открыть клинику. У хозяина этой клиники я был дома, мы пили чай, и он предложил Валерии стать лицом компании. Узнав подробности, Валерия ответила: «Я вынуждена вам отказать!» От этих золотых нитей даже на Западе уже отказались… Но пока нас уговаривали, нам предложили воспользоваться услугами их салона. Косметологию никто не отменял, и Лера сделала там пару раз вакуумный массаж. Никто этого не отрицает. Но это не дает им права продавать лицо и говорить, что она вставляла золотые нити и т.д.

И тогда люди поступили очень хитро – они повесили в своей клинике портреты Елены Малышевой, Валерии и других медийных личностей. А внизу надпись: «Друзья клиники». Люди заходят и спрашивают: «А что, Валерия у вас тоже была?» «Конечно, была!» – отвечают посетителям. На это повелась и актриса Алена Галич – дочь известного барда. Ей сказали: «Посмотрите, как мы прекрасно сделали Валерию!» И Алена пошла под нож. После пластической операции, которую ей делали в этой клинике, у Галич парализовало правую часть лица, она практически не могла говорить и хотела покончить с собой. Когда на Первом канале в передаче Малахова дважды прополоскали имя Валерии, мы взбунтовались и решили судиться с клиникой.

– Вы подавали иск на 30 млн, а получили 300 тыс.. Апелляцию подавать будете?

– Зачем? 300 тыс. – это нормально. Мы просто хотели создать прецедент! К тому же эти деньги мы не берем себе, мы их отдадим Алене Галич на восстановление здоровья!

«Храм – не место для перфомансов»

– Хотелось бы побеседовать с вами еще на одну животрепещущую тему – панк-молебен группы «Пусси Райт». Недавно в передаче Аркадия Мамонтова вы очень активно высказывались против девчонок. Почему эта тема вас так задела?

– Мы публичные люди, имеем право на собственное мнение. Мне, как гражданину этой страны и еврею по национальности, категорически не нравится, когда каждая сволочь может зайти в храм, где молятся люди, и устроить там поганый перфоманс. Это кощунство! Не нравится мне это, и я об этом открыто говорю.

– Противников «Пусси Райт» оказалось не так много – вы да Вика Цыганова…

– А я вам объясню. У нас все занимают выжидательную позицию, а потом становятся на сторону победителя. Никто не хочет мусор разгребать, все хотят только в славе купаться. Как острый вопрос – никто не хочет отвечать…

– А вам не жалко этих девочек? Они же матери, а им дали реальный срок.

– Вы видели их адвокатов? Они не защищали интересы девочек. Если бы я пришел их защищать, то смог бы убедить суд, чтобы девчонок выпустили. Я против того, чтобы девчонки сидели в тюрьме, я против вакханалии и такого перфоманса. Конкретно девушкам я бы дал по 500 дней исправительных работ. Но не в колонии, а в церкви – пусть бы они там полы подметали. А по-настоящему наказывать нужно зачинщиков, организаторов. Девчонки оказались заложницами, вас, девчонок, легко обмануть – любовь-морковь и прочие помидоры…

Эта история была раздута для того, чтобы столкнуть всех лбами, обвинить власти.

«Оппозиция – новая форма развлечения»

– Но вы, насколько я знаю, и против оппозиции…

– Мы не хотим революции в стране. Мы не хотим, чтобы к власти пришел какой-нибудь Навальный и иже с ними. Мы не против оппозиции, даже за. Но мы против ТАКОЙ оппозиции. Люди, которые пошли на Болотную – лентяи. Это офисный планктон, которому надоело сидеть и они решили пойти развлечься. Да-да, оппозиция – это новая форма развлечения. Плюньте мне в лицо, если это не так. Я искренне верю, что Карпов действительно революционер, Удальцов – наверное. Можно поверить в их искренность. А вот Навальный слишком сыто выглядит. И Собчак я не верю, Ксюша очень умная девчонка.

«Да, у нас есть домик в Швейцарии»

– Из-за чего Собчак начала наезжать на Валерию?

– Когда мы начали открыто высказываться против существующей оппозиции и панк-молебна «Пусси Райт», Ксении это не понравилось. Она начала оскорблять нас и устраивать всякие выпады в наш адрес только за то, что наша позиция отличается от ее. Я ей сказал: «Ксения, почему вы не умеете вести диалог, если правда не ваша?» На что Собчак выложила в своем блоге фотографию Валерии для журнала «Максим» и написала, мол, вся такая праведная Валерия демонстрирует свою фигуру в журнале для мужчин.

А у Валерии не было цели демонстрировать фигуру. Во-первых, фото более чем скромное, Лера там не голая, а в купальнике. Когда Медведев выступил с заявлением, что нужно увеличивать рождаемость в нашей стране, главный редактор «Максим» нам позвонил и предложил сняться для обложки. Чтобы показать, что, родив троих детей, можно сохранить чудесную фигуру. Поначалу дети были против, я был тоже не очень за, а потом поняли, что ничего страшного. В конце концов, Валерия – артистка, публичная личность. Но этого Ксении показалось мало, и она написала, что Валерия должна от зависти удавиться из-за популярности «Пусси Райт». Я считаю, что Ксюша высказалась о наболевшем. Это ей не хватает популярности, ведь если бы не «Пусси Райт», все говорили бы про Собчак.

На самом деле я к Ксении хорошо отношусь и считаю, что она просто запуталась. Ее «заблудили» так же, как ту девушку Толоконникову из «Пусси Райт», которую муж подставил. Он разгуливает на свободе, интервью раздает, а она сидит в тюрьме. Если бы он был мужчиной, то пришел бы и сказал: «Я меняю себя на свою жену, давайте я буду сидеть!» А он тварь просто…

– Еще Собчак упрекала вас недвижимостью в Швейцарии.

– Да, у нас есть домик в Швейцарии, а еще квартира в Дубае. И что? Мы просто удачно вложили в свое время деньги в недвижимость. У кого-то есть дача в Подмосковье, у меня ее нет. Просто не могу себе позволить, слишком дорого. А в Швейцарии – могу, к тому же досталась она мне по бросовой цене. Мы приобрели эту дачу 8 лет назад. У нас было романтическое путешествие, мы наткнулись на это тихое, уютное местечко. Мы с Лерой гуляли и думали: «Вот бы что-нибудь здесь прикупить!» И когда подвернулся случай приобрести дом, мы им воспользовались. Тем более что достался он нам недорого – директор давосского форума уходил в отставку и возвращался в Париж, ему срочно нужно было продать недвижимость. Теперь мы можем продать этот дом в два раза дороже, но не хотим. Мы бываем там месяц в году. Хотим проводить каникулы на свежем воздухе. Там есть озеро, мы рыбачим, катаемся на лодке, а зимой – на лыжах. И самое приятное, что тебя там никто не знает! Никакой показухи и никакого кича!

– Непонятно, почему Собчак упрекает вас в том, что вы шикуете? Сама-то, поди, тоже не бедствует.

– Вот это и смешно! Человек всегда жил в достатке, отдыхал на лучших курортах мира, на лучших яхтах. Даже после всей этой «революции» она отправилась отдыхать не куда-нибудь, а на Сардинию!

«Кому мне завидовать?»

– Некоторые упрекают вас в зависти к тем, кто богаче и удачливее…

– Это полный бред! Так и напишите: Пригожин никому не завидует! Кому мне завидовать? У меня самая красивая на свете жена, прекрасные дети. Я заработал на то, чтобы мои дети получили достойное образование. Сын два Гран-при выиграл в Испании. Я имею в виду Арсения, потому что всех детей Валерии я тоже считаю своими – у нас с ней на двоих шестеро! А Артемий поступил в американский университет, на программирование и экономику. Он в свои 18 лет создал финансовую платформу Everest Markets. В течение двух лет они планируют довести капитализацию до 100 млн долларов. Вот какие люди будут строить Россию!

Марина ХОРУЖАЯ