Такая боль...

«Буран» разгромлен тюменским «Рубином» – 0:6
Рубрика: Спорт№ 119 (1547) от

Очередная серия домашних матчей «Бурана» завершилась встречей с тюменским «Рубином». Сибирский клуб по праву считается не только богатейшим (его бюджет, ходят разговоры, составляет 400 млн руб.), но и самым успешным в ВХЛ. Именно он весной 2011-го стал первым обладателем Кубка Братины, а в прошлом сезоне мог сохранить этот трофей, но в финале не сладил с башкирским «Торосом».

Естественно, тюменцы – едва ли не главные фавориты нынешнего чемпионата. Команда, возглавляет которую известный в прошлом форвард московского «Динамо» Мисхат Фахрутдинов, вкатывалась в сезон не без скрипа, чаще огорчая своих поклонников поражениями, нежели радуя их успехами. Но к середине октября «рубиновые» набрали нужные обороты.

На своем льду они сокрушили гостей из Балашихи, Сарова и Рязани, после чего в хорошем настроении отправились в вояж по маршруту Саратов – Пенза – Воронеж. На берегах Волги и Суры остановить их не смогли, и к поединку с нашей командой «Рубин», чьим генеральным менеджером является один из самых успешных воспитанников воронежского хоккея Вадим Покотило, подошел с пятью победами подряд. Хозяева, шедшие пятыми, опережали соперника всего на одно очко.

В составе «Бурана» перед отчетным матчем произошли изменения. Команду покинул молодой защитник Никита Петров, который пополнил ее лишь месяц назад. А освободившуюся вакансию занял столичный воспитанник Максим Рыбалко. Нынешний сезон 26-летний богатырь (197 см, 98 кг) начинал в ХК «Саров», с которым расстался пару недель назад вместе с братом-близнецом Михаилом, перебравшимся в Саратов.

Рыбалко, появившийся на льду в свитере под №89 в паре с Николаем Зиминым, не сомневаюсь, надеялся на успешный дебют в составе воронежцев. Однако сибиряки, которые уже следующей осенью могут дебютировать в КХЛ, не позволили проявить себя ни ему, ни его новым партнерам. Они не просто одолели хозяев, а учинили им форменный разгром – первый для «Бурана» в ранге клуба «вышки».

В трех предыдущих своих матчах счет открывали наши ребята, но на этот раз вперед уже на 5-й минуте вырвался их соперник. Гости организовали контратаку, в завершение которой Александр Незнамов отпасовал Денису Стасюку, тот перехитрил защитника-опекуна и броском из средней зоны буквально «прошил» Артема Столетова – 0:1.

Уже в следующей атаке наш голкипер спас команду от второго гола, справившись с выстрелом лидера атак «рубиновых» Станислава Голованова. А вскоре гости схлопотали сначала одно, затем – другое удаление, и воронежцы четыре минуты провели в большинстве. Шансы отыграться у наших парней были, но они так и не пробили лучшего вратаря первого сезона ВХЛ Александра Судницына. Расточительность наказуема, и в середине периода сибиряки напомнили об этом: Лев Трифонов затолкал шайбу в ворота хозяев – 0:2.

Вадим Шутов мог дать сопернику быстрый достойный ответ, да подвела неточность. Парой минут позже трибуны свистом «приветствовали» решение арбитра. Тот лишь малым штрафом наказал Незнамова, который грязным приемом встретил не владевшего шайбой Павла Копытина. Лучший снайпер Лиги лед покинул с помощью партнеров, но игру продолжить смог. А вот реализовать большинство у хозяев вновь не вышло.

На старте второго периода Копытин едва не наказал соперников за грубость – его кистевой бросок парировал Судницын. Следом «Буран» остался в меньшинстве (удалился Руслан Берников, капитанствующий в отсутствие травмированного Василия Чистоклетова), и Столетов не без помощи штанги ликвидировал несколько опасных выпадов гостей.

После же того, как на штрафную скамейку угодил Иван Савин, «жара» пришла к тюменским воротам. Алексей Князев-старший, Максим Галкин, тот же Берников обстреливали их с разных дистанций, да успеха не снискали. Чуть позже могли отличиться Копытин с Алексеем Смирновым – и им не везло. А на 37-й минуте гости провели затяжную атаку, и если Алексею Акифьеву и Егору Кутугину огорчить Столетова не удалось, то Голованов шайбу в «рамку» все же переправил – 0:3. От досады наш голкипер метнул вверх свою клюшку…

Сибирякам оставалось довести матч до победы, и сделали они это с блеском. В ворота Судницына шайба по-прежнему идти не хотела, зато в столетовские влетала с удовольствием. В начале третьего периода швед Андре Хульт ушел от Алексея Чечина и хладнокровно переиграл нашего вратаря. На 56-й минуте Сергей Журиков, что из пушки, зарядил от синей линии, и опытнейший Виталий Ячменев (тот самый, кто в 1990-х блистал в «Лос-Анджелес Кингз», выходя в одном звене с королем хоккея Уэйном Гретцки!) на дальней штанге подправил шайбу в самый уголок.

Затем «благодаря» совместным усилиям двоих 17-х номеров, Копытина и Незнамова, команды едва не зарубились стенка на стенку, а зачинщики конфликта получили 4 и 2 минуты штрафа соответственно. И через 14 секунд Кутугин установил итоговый счет – 0:6…

– Зная силу атаки «Бурана», мы построили игру немножко не в нашем стиле, – заявил после матча Фахрутдинов. – Больше оберегали свои ворота, построили начало игры на контратаках. А дальше надо было терпеть и ждать моментов. Парни сыграли здорово, я просто им благодарен. Молодцы, на сто процентов выполнили тренерскую установку!

Главный тренер воронежцев Виктор Семыкин крайних и виноватых искать не стал. Он признал: «Буран» хотел поиграть с соперником в «чистенький» – без битвы, войны – хоккей, но, учитывая уровень мастерства сибиряков, это не получилось. Виктор Иванович отметил и уверенные действия Судницына, сохранившего свои ворота в неприкосновенности. А самое главное, по его мнению, в том, что наша команда проиграла поединок еще до его начала, хотя шансы, признал Семыкин, есть всегда.

– Я ждал, чтобы матч быстрее закончился. Думаю, и вы тоже, – заметил он, общаясь с журналистами. – Это – спорт, игра, и здесь все бывает. Нужно учиться, в том числе – на своих ошибках, думать, разговаривать с ребятами. Но «Рубин» – это другой уровень! А у нас такая команда, что если не воевать на каждом отрезке, действовать без огонька, то ничего не получится. Скажу честно, я не смог в перерыве заставить ребят играть. Уверен и говорю об этом коллеге: тюменцы – самые сильные и они будут первыми. «Рубин» набрал ход, но и сегодня он играл еще не в полную силу.

Победив в одном из трех домашних матчей, «Буран» остался в группе лидеров ВХЛ. Имея 31 очко, воронежцы занимают шестое место. Первые ноябрьские дни будут для них тяжелыми: выезд «ураганных» парней ждет сложнейший. Уже завтра они сразятся в Караганде с «Сарыаркой», в воскресенье встретятся с лидером турнира – орским «Южным Уралом», а 6-го числа сыграют с челябинским «Челметом».