Газета,
которая объединяет

Тридцать пятый пошел

Дом актера открыл юбилейный сезон
Рубрика: от
Автор:

Традиционно последним – вслед за воронежскими театрально-концертными учреждениями – «запустил» очередной сезон Дом актера. Сезон не рядовой – юбилейный: в этом году воронежскому «театральному» Дому исполняется 35 лет.

С напоминания о круглой дате начала праздничный вечер Татьяна Фролова – замечательная балерина, народная артистка РФ, председатель Воронежского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ. А с недавних пор – еще и художественный руководитель Воронежского хореографического училища.

Приравняют к экономистам?

Последнюю новость с видимым удовольствием сообщил залу поднявшийся на сцену следом руководитель департамента культуры и архивного дела правительства области Иван Образцов. А прежде, поприветствовав «дорогих воронежцев и гостей города», он поздравил от имени губернатора Алексея Гордеева театральное сообщество с открытием юбилейного домактерского сезона.

– Наши театры и работающие в них актеры, режиссеры, осветители, костюмеры, бутафоры, технические работники, механики – гордость города. Национальное достояние. И правительство Воронежской области делает все для того, чтобы театры развивались, – подчеркнул Иван Дмитриевич. – На недавнем совещании в Москве, в Большом театре, которое проводил новый министр культуры, обсуждалась программа развития культуры Российской Федерации до 20-го года. Я присутствовал на обсуждении как член коллегии Министерства. И лично меня очень порадовал самый главный посыл программы – повышение заработной платы работникам культуры и искусства.

Бурные и несмолкающие были ответом на приятное известие, которое обнадеживает: в срок до 2018 года зарплата в культуре должна поэтапно повыситься до размеров средней в экономике по региону.

– По расчетам выходит, что этот показатель будет равен 36 тысячам рублей, – озвучил Образцов заветную цифру.

Память – сохранили

Ивана Дмитриевича сменили у микрофона руководитель отдела региональных и межрегиональных программ СТД РФ Ирина Антонова и председатель Тамбовского отделения СТД, секретарь Союза Сергей Левандовский.

– Мы приехали к вам, – «объяснилась» Ирина с публикой, – чтобы сказать слова благодарности человеку, без которого многие дела воронежского регионального отделения не состоялись бы. Который является душой этого Дома и его директором; говорю о заместителе председателя воронежского отделения СТД Наталье Николаевне Поливаевой.

Благодарность «за беззаветное служение театральному искусству» направил в адрес воронежской коллеги председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин. А Сергей Левандовский выполнил ответственную миссию – передал Наталье Николаевне высшую награду СТД РФ. Золотой знак.

– Театральное искусство, равно как и искусство музыкантов-дирижеров, сиюминутно и неповторимо, – предварил он церемонию награждения. – И мы должны бережно хранить память о тех, кого уже нет с нами, кто больше никогда не поднимется на сцену. Я искренне благодарен Наталье Николаевне и передаю благодарность всего нашего театрального братства за то, что она и руководимый ею Дом хранят память об удивительном, замечательном человеке, для которого чужая боль никогда не была чужой. Говорю о Людмиле Александровне Кравцовой, чье имя носит воронежский Дом актера – спасибо вам за это…Счастлив, что мы нашли возможность для совместной работы наших отделений – такое не часто бывает в Союзе.

Восьмой Знак

Зал отреагировал мгновенно и теплейшим образом: Кравцова и Поливаева – тот дуэт, который (наряду, конечно, с многочисленными помощниками-единомышленниками) сделал Дом действительно Домом. Вряд ли будет преувеличением сказать, что Наталья Николаевна уважаема и любима в театральных кругах города (и, как выяснилось, не только) не меньше, чем незабвенная Людмила Александровна.

Что же касается Золотого знака – он действительно золотой, да еще с бриллиантом.

– Нашему Союзу исполняется в этом году 135 лет, – продолжил Левандовский. – Высшая награда СТД за все время его существования вручалась всего семь раз. И вот восьмой Знак вручаю Наталье Николаевне Поливаевой – «за вклад в театральное искусство».

Ответное слово награжденной оказалось просьбой. Директор Дома актера, поблагодарив за внимание и оценку ее работы, призналась:

– Хочу, чтобы театральный Союз традиционно на каждом открытии сезона Дома актера награждал всех наших сотрудников. Потому что работают они точно так же, как я. И почти столько же лет, сколько я. Спасибо коллегам за то, что так долго меня терпят. Что доставляют каждый день радость – идти на работу и думать, как жить дальше.

А потом «зажигал» актерский капустник. Сделанный молодежью воронежских театров, он показал: желания работать у начинающих артистов – хоть отбавляй.