Газета,
которая объединяет

Уполномоченные по интересам людей

Участковые полиции отметили профессиональный праздник
Рубрика: от
Автор:

За 10 месяцев текущего года 800 участковыми уполномоченными полиции раскрыто на треть больше преступлений, совершенных на бытовой почве, чем за тот же период прошлого года. И это – в условиях нехватки как кадрового состава, так и служебного транспорта.

Об этом и многом другом в ходе пресс-конференции, состоявшейся в канун профессионального праздника в пресс-центре «Интерфакс», рассказал начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Геннадий Толубаев.

От дебоширов – до психопатов

По словам Геннадия Анатольевича, сегодня участковый нередко оказывается единственным представителем власти на территории, что в основном характерно для сельской местности с ее значительной протяженностью. Это определяет специфику обращений к участковым граждан: к ним идут не только с заявлениями о совершенных противоправных действиях, но и с просьбами о помощи в решении сугубо бытовых вопросов. Случаются и «странные» обращения: например, когда заявитель утверждает, что соседи травят его газом или что спутниковая тарелка установлена на балконе напротив специально для слежки за ним. Но это уже – случаи, скорее относящиеся к психиатрии.

Впрочем, и с психиатрией участковому периодически приходится иметь дело. Ведь только в его присутствии можно забрать больного на принудительную госпитализацию, а психически больные, которые могут быть опасными для общества, находятся у него на постоянном учете.

Но психически больные – только одна категория населения, за которыми осуществляют надзор участковые. Тут же и лица, освободившиеся из мест заключения, и употребляющие наркотические вещества, и алкоголики, и семейные дебоширы, и подростки, склонные к совершению правонарушений, и многие другие.

Конечно, ресурсов для качественного исполнения своей работы сегодня у участковых уполномоченных немного. Вместо 3,5 тыс. населения участки сегодня охватывают в среднем по 7 тыс. Ощущается серьезная нехватка автотранспорта, особенно в сельской местности, где протяженность одного участка может составлять до 30 км.

Тем не менее, по словам Геннадия Толубаева, и в этой ситуации службе удалось сохранить свое ядро, которое сегодня составляют сотрудники, проработавшие более 5 лет и имеющие высшее юридическое образование. Все остальные, кстати, данное образование активно получают – согласно закону «О полиции», на должностях, где требуется принятие процессуальных решений, могут работать исключительно дипломированные юристы.

По обе стороны баррикад

Впрочем, по словам Геннадия Анатольевича, реформа МВД особых изменений в деятельность службы пока не внесла.

– Несмотря на сокращение численности, эффективность работы участковых не снижается, – говорит он. – За текущий год нами было раскрыто более 3500 преступлений. Среди них имеются и достаточно громкие, такие как недавнее ограбление ювелирного магазина «Сердолик». Но помимо этого, на нас ложится ответственность за профилактику. Так что работы, конечно, хватает. Можно сказать, что никто из участковых в 6 вечера домой не идет. Но это и нормально, учитывая, что рабочий день у нас – ненормированный.

Была затронута в ходе пресс-конференции и достаточно неприятная для правоохранителей тема злоупотреблений служебным положением и даже преступлений в среде участковых уполномоченных. К сожалению, такие случаи тоже имеют место.

Геннадий Анатольевич привел пример нововоронежского участкового, который вымогал взятку в 10 тыс. руб. за несоставление протокола о проживании без регистрации. К слову, сумма штрафа за данное нарушение административного законодательства составляет всего 1,5 тыс. Попался на взятке и его коллега из Советского района Воронежа – тот пытался нажиться на невозбуждении уголовного дела. По обоим этим случаям проводится следствие, сотрудники уволены из органов внутренних дел.

Но, естественно, такие примеры в среде участковых уполномоченных – единичны. Куда больше действительно ответственных сотрудников, уже не один год верой и правдой служащих делу правопорядка. Как пример – майор Алексей Шепилов, занявший третье место в общероссийском конкурсе «Народный участковый». По словам Геннадия Толубаева, за кандидата от Воронежской области было отдано 39 тыс. голосов пользователей сети, принявших участие в голосовании, что позволило ему подняться на пьедестал почета. Кроме ценных призов, «бронза» воронежского участкового принесла ему и присвоение очередного звания – подполковника полиции.