За победой – осечка

«Энергия» провела домашние матчи с переменным успехом

В течение четырех дней гандболисты «Энергии» успели и заключительный матч первого круга чемпионата суперлиги провести, и вторую половину турнира открыть. Оба поединка воронежская команда сыграла на своей площадке, и результаты их получились диаметрально противоположными.

Соперниками нашего коллектива были клубы титулованные, известные на европейской арене, не раз завоевывавшие медали национального чемпионата и снова претендующие на призовые места. Первый из них, краснодарский СКИФ, оказался «энергетикам» по зубам. С питерским же «Университетом Лесгафта-Невой» воронежцы не справились.

Укрощение «скифов»

Кубанский клуб, который в следующем году отметит 50-летие, приехал в Воронеж, занимая четвертую строчку таблицы. Проведя 10 матчей, «скифы» выиграли половину из них, один раз разошлись с соперником ничьей и четырежды уступили. Минувший сезон для краснодарцев, дважды становившихся чемпионами СССР/СНГ, а в российской истории трижды завоевывавших «бронзу», получился неудачным. Они «пролетели» мимо плей-офф, заняв лишь девятое место.

После перерыва в нынешнем чемпионате СКИФ успел сенсационно проиграть дома аутсайдерам из Наро-Фоминска, а затем реабилитироваться перед болельщиками победой над неуступчивыми «Пермскими медведями». Естественно, подопечные Дмитрия Карлова рассчитывали увезти очки и из Воронежа, но у хозяев на этот счет было иное мнение.

Встречу «энергетики» начали мощным рывком: к 4-й минуте Андрей Михайлов и его дважды отличившийся тезка Кораблин отправили три безот­ветных мяча в ворота Дениса Тарасова. Но поставить соперников в тупик этим не удалось. Игру гости выровняли быстро и во многом усилиями Дмитрия Кузелева и Тараса Дряпочко и равновесие восстановили, и тут же вперед вырвались. А к середине тайма хозяева уже «горели» в три гола – 6:9.

Радость кубанская была недолгой. Ответ противнику наши ребята дали более чем достойный. Выдав очередной отличный отрезок, они снова перевернули все с ног на голову, и за девять минут до перерыва табло отражало цифры 12:9. После этого «Энергия» расслабиться себе не позволила, и отдыхать команды ушли при счете 16:13 в ее пользу.

В дебюте второго тайма гости сократили отставание до минимума. Однако еще раз переломить ситуацию им оказалось не под силу. Исход матча был предрешен к 45-й минуте. Вновь на три метких броска хозяев последовал ряд промахов «скифов», после чего «энергетики» повели с перевесом в «плюс 7» – 24:17.

Дальнейшее сопротивление было бесполезно, но сдаваться «скифы» не хотели. Под занавес они смягчили горечь поражения, что вряд ли их утешило. Итоговый счет – 33:29, победа хозяев. Лучшими среди них были Дмитрий Киреев и Андрей Кораблин, которые атаковали почти без промахов и забросили, соответственно, 10 и 9 мячей. Отметим и нашего голкипера-новичка Руслана Горбунова: бывший страж ворот «Каустика» и «Нары» смотрелся неплохо.

Питер есть Питер…

Петербуржские «студенты», которых обучает гандбольным премудростям обладатель олимпийского «золота» Дмитрий Торгованов, в наш город прибыли не в лучшем настроении. Двумя днями ранее они сыграли в Чехове (так уж вышло) домашний поединок Лиги чемпионов с норвежским «Силькеборгом» и без вариантов ему уступили, ухудшив свое турнирное положение.

В суперлиге «Университет-Нева», состав которого в межсезонье значительно изменился, обосновался в середине таблицы. Правда, матчей питерцы провели меньше остальных соперников. На момент визита в Воронеж – восемь, пять из которых принесли им успехи, три – разочарования. Занимая седьмое место, по потерянным очкам клуб из Северной столицы делил вторую ступеньку с пермяками.

Ворота гостей «энергетики» распечатали на 9-й минуте: в контратаке отличился Александр Ткач. Питерцы к тому времени уже трижды огорчили Р. Горбунова, а пропустив, тут же забили еще два мяча и заставили наставника воронежцев Игоря Грицких брать тайм-аут. Однако ни подсказки тренерского штаба, ни внеплановая передышка хозяевам не помогли. Петербуржцы продолжали диктовать условия и держать комфортную дистанцию, к перерыву установив счет 15:9 в свою пользу.

Болельщикам оставалось надеяться лишь на то, что во втором тайме «Энергия» окончательно не расклеится и избежит разгрома. А им дело могло обернуться: превосходство «студентов», среди которых выделялись забросившие по 6 мячей Андрей Новоселов и Сергей Кузьмин, достигало и «плюс 11». От поражения с двузначной разницей хозяева (по 4 раза в их составе отличились Киреев с Кораблиным) ушли на последней минуте, когда Максим Лучкин реализовал два семиметровых – 21:30.

– Сегодня мы неудачно сыграли в защите, – констатировал Игорь Грицких. – Команда гостей мощнее нашей, я бы сказал, массивнее. В первом тайме она «Энергию» просто продавила. Видно было, что питерцы выше уровнем, и ничего тут не сделаешь. Тяжело пришлось нашим ребятам, но они старались, и не думаю, что победа в прошлом матче их расслабила. В поединке с краснодарцами у нас и защищаться получалось, и быстрый переход в атаку удавался. На этот раз вышло иначе.

С десятью очками «Энергия» осталась восьмой. Следующий поединок она вновь сыграет дома: 5 декабря примет «Зарю Каспия». Тем временем наши резервисты вернулись из Астрахани, завершив выступление в 3-м туре первенства дублирующих составов клубов суперлиги. Мы уже сообщали, что «Энергия-2» в первых трех встречах одолела челябинский «Локомотив-2», а затем уступила снежинскому «Сунгулю-2» и «Пермским медведям-2».

Повторные матчи с теми же соперниками она провела удачнее. Ребята превзошли железнодорожников – 34:32 (Артем Пономарев – 12 мячей) и их земляков-снежинцев – 41:31 (Николай Аникаев – 12), не сумев победить только пермяков – 31:39 (Евгений Макин – 9). В турнирной таблице воронежцы (16 очков) пока идут седьмыми.