Пятые на экваторе

«Буран» успешно завершил первый круг турнира ВХЛ

Тройным выездом по маршруту Саров – Балашиха – Рязань воронежский «Буран» подытожил выступление в первом круге регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. До экватора «ураганные парни» добрались в отличном расположении духа. Первый из трех гостевых матчей наши ребята, как мы уже сообщали, выиграли в серии буллитов. В двух следующих поединках они также оказались удачливее хозяев, причем и подмосковный, и рязанский коллективы одолели в основное время.

Пополнив клубную копилку восемью очками и доведя свою победную серию до шести игр, подопечные Виктора Семыкина вновь ворвались в группу лидеров. Встретившись со всеми соперниками, «Буран» обосновался на пятой строчке таблицы. Остается только пожелать нашей ледовой дружине, в активе которой стало 48 очков, не сбавлять оборотов.

«Динамо» перетерпели

Поединок воронежцев с динамовцами Подмосковья, тренирует которых 39-летний заслуженный мастер спорта России, серебряный призер чемпионата мира-2002 Александр Савченков, запомнился, прежде всего, результативным первым периодом: с 10-й по 16-ю минуты соперники порадовали немногочисленную публику четырьмя результативными выпадами.

Счет, к радости поклонников «Бурана», приехавших в Балашиху и здорово поддерживавших своих любимцев, открыли гости. Результатом быстрой перепасовки игроков третьей пятерки стал гол Алексея Смирнова. Отыгрались динамовцы, на стартовом отрезке сезона возглавлявшие таблицу, после того, как шайбу, отраженную Денисом Черепановым, в падении добил в «рамку» Владимир Коротков – 1:1.

Спустя 42 секунды гости снова были впереди. В контратаке Смирнов отпасовал в центр Николаю Зимину, а тот классной передачей нашел на штанге Игоря Валеева, поставившего точку в эффектной комбинации. Однако воронежская «музыка» и теперь играла недолго. Оказавшись после удаления Андрея Петушкина в большинстве, хозяева своего шанса не упустили. Вновь здорово сыграл Коротков, который вошел в зону соперника и из-за ворот выдал пас под бросок Алексею Юшину – 2:2.

Перерыв, как говорится, пошел «бурановцам» на пользу. Уже через полминуты после возобновления матча Павел Копытин напомнил, что именно он – лучший снайпер Лиги, и в третий раз заставил хозяев взгрустнуть. Но динамовцы с честью пережили и эту неприятность. Коротков, который был лучшим в их составе, вновь проявил себя удачливым ассистентом и за девять секунд до сирены помог отличиться Дмитрию Сорокину – 3:3.

В дебюте заключительного периода счет мог измениться не раз. Хозяев выручал их голкипер Александр Заливин, гостей – не только Черепанов, но и штанга с перекладиной. Второй подряд матч «Бурана» клонился к овертайму, но дело до него не дошло. На 57-й минуте, воспользовавшись пасом Копытина, точный бросок совершил Алексей Князев-старший, который и принес воронежцам победу – 4:3.

– Вдвойне приятно побеждать конкурента за место в плей-офф, – подчеркнул Виктор Семыкин. – Соперник очень хороший. На старте чемпионата он показал, что способен бороться за высокие места. У всех бывают спады, особенно – у молодых ребят. Сегодня была равная борьба, мы два периода не проиграли. И то, что забили решающий гол в концовке – плод работы всей команды. Я благодарен ребятам за самоотдачу, за то, что они дотерпели, бились до конца и на последних минутах не позволили сопернику организовать решающий штурм.

Забили, сколько захотели

ХК «Рязань» встречал гостей из Черноземья в роли беспросветного аутсайдера, которому место в плей-офф может только сниться. На днях официально оставил свой пост бывший защитник сборных СССР и России Анатолий Федотов, только в минувшем июле принявший команду, но уже с середины октября не работавший с ней из-за проблем со здоровьем. Пока что с приставкой «и.о.» ее возглавляет местный специалист Олег Барсуков.

Опытнейшего вратаря хозяев Александра Фомичева воронежцы «размочили» довольно быстро. На 7-й минуте за оплошность наказал рязанцев Смирнов, через полплощадки выдавший прекрасный пас под синюю линию оставленному без присмотра Александру Полякову. Тот отправился на дуэль с голкипером и его перехитрил – 0:1. При минимальном преимуществе гостей соперники и ушли на первый перерыв.

В начале второй трети матча отличился Черепанов, который справился с буллитом в исполнении Максима Коробова. Полевые игроки «Бурана» стража своих ворот отблагодарили за этот небольшой подвиг в середине периода. Полторы минуты потребовалось воронежцам, чтобы фактически снять вопрос о победителе. Сначала Поляков вернул «должок» Смирнову, выложив ему шайбу под голевой бросок. Затем Копытин откликнулся на передачу Князева-старшего и от точки вбрасывания расстрелял ворота – 0:3.

По ходу заключительного периода «сделавшие» матч гости трижды оставались в меньшинстве. В итоге удаление Валеева позволило рязанцам отыграть на 55-й минуте один гол. Это Сергей Гончаров с неудобной руки вогнал шайбу в сетку. Хозяева, к их чести, сражались до последнего, но даже сократить отставание до минимума в оставшееся время не смогли – 1:3. «Третий матч подряд забиваем всего одну шайбу, – сокрушался на пресс-конференции Олег Барсуков. – С такой результативностью трудно рассчитывать на победы. Пытаемся выбраться из ямы, но пока ничего не получается. «Буран» забил, сколько захотел, сколько ему потребовалось для победы, а мы – сколько смогли».

«Рулевой» воронежцев признал, что от хозяев, отступать которым некуда, ожидал игры на пределе своих возможностей. Но «Буран» победил, а значит, был в этот вечер сильнее. «Тяжело играть укороченным составом, 26 матчей подряд тянут практически одни и те же хоккеисты, – заметил Виктор Иванович. – Разумеется, накопилась усталость: сегодня для меня это было очевидно. Потому тем более рад, что довели дело до победы, с которой я поздравляю своих ребят и болельщиков».

Второй круг «Буран» откроет на этой неделе матчами с теми же командами, поединками с которыми завершал первый. Итак, завтра воронежцы примут гостей из Балашихи, в пятницу – коллектив из Сарова, а в воскресенье сразятся с рязанцами.