Газета,
которая объединяет

Суд – как обычно

Рубрика: от
Автор:

Расул Мирзаев вышел на свободу. В тот день в центр Москвы на всякий случай добавили внутренних войск и полиции.

Дело Мирзаева, за чьим профессиональным ударом последовала смерть Ивана Агафонова, одно из самых резонансных 2011-­2012 годов, хотя какие только дела суды за отчетный период не рассматривали. Вначале Мирзаеву грозило до 15 лет лишения свободы. Но обвинение переквалифицировало «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч.4 ст. 111 УК РФ) на более «легкую» ст. 109 – «Причинение смерти по неосторожности». Получилось, что назначенный срок в два года путем ведомых в правоохранительной системе взаимозачетов Мирзаев уже отсидел.

И до приговора, а уж тем паче – после него было много охотников выделять это дело в особую статью. Мол, все было бы по-другому, если бы не письма представителей кавказской общественности в защиту соплеменника. Если бы не выступления русских националистов, желавших показательно линчевать виновника трагедии. Если бы не политический шум, наконец, – исход был бы совсем иной.

Вы уверены? Благодаря голливудским фильмам мы знаем о прецеденте (в нашем отечественном правосудии роли не играющем) и любим на него ссылаться. Вот я специально и сделал подборку подобных случаев за последние пять лет.

В 2008 году в Санкт-­Петербурге местный житель Александр Бахлин приехал в торговый комплекс «Гранд-­Каньон» на выручку к сыну, у которого возник конфликт с охранником. Бахлин нанес всего один удар первому попавшемуся на пути секьюрити – 40­летнему Дмитрию, не имевшему отношения к ситуации. Через несколько дней мужчина скончался в больнице. Суд приговорил Бахлина к условному лишению свободы сроком в 1 год. Один год условно!

В том же году администратор петербургского клуба «Сочи» Эльдар Махтибеков в ходе скандала из-­за непотушенных сигарет трижды ударил кулаками в лицо 23-­летнего Станислава Колегова, который мгновенно умер. Махтибеков отправился в колонию на 1 год и 10 месяцев.

В 2010 году конфликт между двумя студентами Ростовского государственного строительного университета закончился гибелью одного из них. Хасбулат Мархиев провел борцовский прием против своего одногруппника Максима Сычева. Тот упал, ударившись головой о землю. В тот же день Сычева госпитализировали, а через несколько дней Максим скончался в больнице. Хасбулата Мархиева приговорили к трем годам лишения свободы в колонии.

Что-­то много примеров с национальным оттенком, скажете? Ничего, вот случаи из чисто славянской жизни.

В октябре 2011-­го примечательное решение вынес Златоустовский городской суд. 19-­летний кандидат в мастера спорта по боксу Александр Будыкин, одним ударом отправивший на тот свет 32­-летнего Алексея Демьянова, был осужден условно сроком на год и четыре месяца. Дело было так. Боксер вместе со своим другом попросили закурить у молодого человека, а тот не только проигнорировал просьбу, но обозвал нехорошим словом, да еще вроде бы пихнул, за что и получил по лицу… Итог – год и четыре месяца, напоминаю.

В этом году сотрудник Санкт-­Петербургского ГУВД Игорь Гаевский, побывав в гостях у знакомого, находясь не при исполнении, направлялся домой. Некто Алексей Богданов, отметивший в кафе получение диплома, шел с друзьями по той же улице… Его старший брат Вячеслав потом рассказывал судье, что Леша после получения диплома вернулся поздней ночью. Поговорили, выпили чая. Затем брат заметил, что младшего что­то мучает, и стал расспрашивать о выпускном вечере. Алексей рассказал: после кафе шли по Загородному проспекту. Идущий навстречу мужик бросил им оскорбительное слово. Ему стало обидно, подошел узнать, в чем дело. А мужик сказал: «Такую пьянь убивать надо!» Леша не выдержал и толкнул его. Однако видеозапись свидетельствует: они ни словом не обмолвились. Этот Алексей без всякого повода нанес сильнейший удар мужчине.

– Игорь 20 лет отработал в милиции. Коллеги говорили, что не хватает ему милицейской жесткости. Правду говорили – Игорь был добрым, – рассказывает СМИ вдова погибшего Надежда Гаевская.

Свою вину Богданов признал частично. Приговор – два года исправительных работ.

Вы еще считаете, что дело Мирзаева надо выделять в особый ряд?

Оно особенное только одним – усиленные отряды ОМОНа и полицейских в столице после вынесения приговора. Отряды, ставшие визитной карточкой «честности» решения чего бы то ни было, состоявшегося накануне. Не надо было вводить войска. Суд был честный. Или, по крайней мере – такой же, как обычно.