Газета,
которая объединяет

Закрепившись в восьмерке

«Энергетики» с переменным успехом сыграли в Подмосковье
Рубрика: Спорт№ 137 (1565) от
Автор: Михаил Кучеренко

Сегодня гандболисты «Энергии» проведут заключительный в нынешнем году поединок турнира российской суперлиги. На своей площадке они сразятся с одним из самых титулованных клубов страны, неоднократным победителем и призером национального чемпионата волгоградским «Каустиком». В нынешнем сезоне представитель города-героя выступает не очень-то стабильно, но тем не менее на данный момент держится на второй строчке таблицы.

А в минувшие воскресенье и понедельник «энергетики» погостили в Подмосковье. За пару дней они встретились и с непобедимыми «Чеховскими медведями», и с их фарм-клубом. Задачу выезда наши ребята выполнить смогли: крупно уступив грозному чемпиону, они духом не пали и превзошли его дочернюю команду, с которой в очередной раз конкурируют в борьбе за выход в плей-офф.

Разгром от чемпиона

Гегемония «Чеховских медведей» в российском чемпионате длится уже более десятилетия. Минувшей весной базовый клуб национальной сборной страны завоевал «золото» в 11-й раз подряд. И сдавать своих позиций Владимир Максимов и его компания отнюдь не собираются. В нынешнем сезоне они не потеряли еще ни одного очка, в то время как остальные команды имеют в пассиве минимум по четыре поражения.

В среднем за матч «мишки» забрасывают по 39 мячей (пропускают более чем в полтора раза реже), громя одного соперника за другим. Короче говоря, сопротивляться тут бесполезно. Вот и встречу с черноземными гостями чеховцы начали с того, что провели пять кряду результативных атак, при этом оставив собственные ворота в неприкосновенности. К середине тайма превосходство хозяев отражалось уже двузначными цифрами, а на перерыв команды ушли при счете 21:4.

Во второй половине встречи чемпион, досрочно расставивший точки над «i», совсем уж «лютовать» не стал. Да и воронежцы начали действовать увереннее. Ну а финальный свисток арбитра зафиксировал счет 36:17. У победителей стоит отметить Тимура Дибирова (8 голов) и титулованного ветерана, олимпийского чемпиона-2000 Эдуарда Кокшарова (7). В составе нашей команды по 3 раза отличились Артем Буш, Иван Некрасов и Андрей Кораблин.

Важный успех

И уже на следующий день «энергетики» схлестнулись с конкурентами из «РГУФК-Чеховские медведи», которых по осени превзошли на своей площадке. Тут уж, по всем прогнозам, ожидалась нешуточная битва. Перед отчетным матчем соперники имели в активе по 10 очков, но у «медвежат» было определенное преимущество в виде одного поединка в запасе.

Впереди хозяева шли только в дебюте встречи. Пропустив два безответных мяча, «Энергия» резко перевернула ход игры, и уже на 12-й минуте наставнику чеховцев, заслуженному мастеру спорта Виталию Иванову пришлось взять тайм-аут: его команда «горела» со счетом 3:8. Пауза отчасти пошла «медвежатам» на пользу. Отставание они сократить сумели, но к перерыву настичь соперника так и не смогли – 13:15.

На протяжении половины второго тайма преимущество гостей составляло 2-5 мячей. Однако за десять с половиной минут до завершения матча, после точного броска Глеба Калараша, чеховцам удалось-таки установить равновесие – 23:23. Ответом воронежцев стали два метких выстрела Некрасова, которые, пожалуй, и предопределили исход поединка. Попытки хозяев уйти от поражения успехом не увенчались – 26:27, и «Энергия» оторвалась от конкурента на пару очков.

Самыми результативными среди «медвежат» оказались Руслан Джунисбеков и Игорь Сорока, которые забросили по 7 мячей. У воронежцев снайперскую тройку составили Иван Ратников, Некрасов и Кораблин, которые поровну разделили между собой полтора десятка голов: каждый из них отличился 5 раз.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ГРИЦКИХ, главный тренер «Энергии»:

– Нам удалось второй раз в сезоне обыграть «РГУФК-Чеховские медведи». Сегодня, особенно в концовке матча, хорошо действовали в защите, не позволяя сопернику наносить прицельные броски. Атаки мы в основном завершаем по центру: края не сыграли так, как бы нам хотелось. Из игроков могу отметить полусреднего Ивана Некрасова.

Впервые за последние годы «Энергия» имеет реальные шансы попасть в зону плей-офф. Если взглянуть на турнирную таблицу, то борьба за попадание в восьмерку предстоит нешуточная, все команды сохраняют шансы. Но я хотел бы обратить внимание на следующее обстоятельство: мы сыграли уже 15 матчей, а наши конкуренты провели на три-четыре поединка меньше из-за бесконечных переносов. Понятно, что они необходимы, когда это связано с играми клубов, участвующих в Лиге чемпионов и Кубке ЕГФ. Но недопустимо переносить матчи по причинам, которые не предусмотрены регламентом. Может случиться, что в марте мы завершим чемпионат, а наши соперники за попадание в плей-офф еще будут играть, что нарушает спортивный принцип.