Газета,
которая объединяет

Гордо реет «Буревестник»

Легендарное спортобщество отметило 55-летие
Рубрика: от
Автор:

В актовом зале Воронежского государственного технического университета в минувший четверг состоялось торжественное мероприятие. Оно было приурочено к 55-летию создания Всесоюзного добровольного спортивного общества «Буревестник», которое появилось на свет в 1957 году и объединило все вузы и техникумы СССР.

На протяжении долгого времени все студенческие соревнования на территории Советского Союза проходили под его эгидой. Общество входило в состав Международной федерации университетского спорта и представляло там интересы нашей страны. «Буревестник» воспитал огромное количество известных мастеров, среди которых – легендарные Лариса Латынина, Валерий Брумель, Валерий Борзов, Александр Медведь.

С развалом Союза он прекратил свое существование. А в 1993-м его преемником стал Российский студенческий спортивный союз (РССС). Пять лет назад студенческий спорт страны был разделен на профессиональное и любительское направления. При государственной поддержке сегодня созданы Всероссийские студенческие лиги (их уже более 20) по наиболее популярным среди молодежи видам.

То, что юбилей «Буревестника» отмечался в стенах ВГТУ, конечно, не случайно. Этот вуз по праву считается одним из самых спортивных в регионе. В том велика заслуга одного из организаторов праздника, нынешнего ректора «политеха» Владимира Петренко, который, к слову, в молодые годы серьезно занимался баскетболом. Весомый вклад в проведение вечера внесли заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту областного парламента Евгений Хамин и выпускник вуза, депутат Воронежской городской Думы Александр Жуков.

– «Буревестник» – это уникальное спортивное общество, – отметил, открывая торжество, проректор ВГТУ по развитию информационных ресурсов и молодежной политике Виктор Бурковский. – Ведь оно объединяет в своих рядах и студентов, и преподавателей. Потому каждый из нас ощущает причастность к единой команде.

За время праздника различные подарки получили многие из присутствовавших в этот вечер в зале. А увидеть в нем можно было, к примеру, Героя России, мастера спорта СССР по боксу Юрия Анохина, бывшего «министра спорта» региона, ныне – директора ВОФСОО «Урожай» Павла Брязгунова, мастера-международника по плаванию Юрия Спасовходского, депутата городской Думы Геннадия Большунова, члена сборной Советского Союза по греко-римской борьбе Рудольфа Лифшица, заведующих кафедрами физвоспитания различных вузов и других известных личностей.

Стоит отметить, что приказом ректора Петренко к юбилею «Буревестника» все действующие спортсмены ВГТУ, защищающие цвета родного университета на различных соревнованиях, получили денежные премии. Разумеется, финансово поощрены и их наставники – сотрудники кафедры физвоспитания и спорта, руководит которой доктор медицинских наук, профессор Евгений Литвинов.

Чествования и выступления почетных гостей удачно «разбавлялись» музыкальными и акробатическими номерами, исполнители которых сорвали немало зрительских аплодисментов. В общем, праздник получился славным и все собравшиеся лишний раз убедились, что отечественное студенческое спортивное движение по-прежнему остается внушительной силой.