Газета,
которая объединяет

Сказка – сказывается

Театр Одного пополнил репертуар
Рубрика: Культура№ 2 (1573) от
Автор: Анна Жидких

Поздравляя маленьких воронежцев с новогодними и рождественскими праздниками, некоторые театры города и области предложили сценические новинки, «срок годности» которых не ограничен. В том смысле, что январскими показами по случаю не исчерпывается; премьера, подготовленная к конкретной дате, пополняет репертуар театра на правах полноценного спектакля.

Театр Одного создал для детворы именно такое произведение под названием «Белая сказка». Действо в целом вышло за рамки спектакля, показанного на сцене ДК Железнодорожников (где он будет идти и впредь, раз в месяц). Перед тем как пригласить зрителей в зал, персонажи сказки устроили представление у елки, установленной в фойе. Нетрадиционное, отметим: хороводов детки не водили, стишков дедушке Морозу не читали…

Каждому ребенку, того пожелавшему, актеры уделили персональное внимание. Кто-то вместе со Снеговичком разбирался с любимой игрушкой, кто-то под чутким руководством артиста рассматривал чудо-картинки в чудо-очки с необычными красными стеклами: без них – одно изображение видишь, в них – другое…

Преамбулу затягивать не стали – слегка «размявшись», плавно «перетекли» всем миром в зрительный зал. И с час наслаждались фантазией создателя Театра Одного Бориса Алексеева: он придумал, поставил и, разу­меется, сыграл колоритную «нарезку» из русских сказок, известных даже малышам.

На сей раз Борис на сцене не одинок. Вместе с ним работают не совсем, скажем так, профессионалы, но весьма способные актеры – супруга Ирина Алексеева и Дмитрий Исаенко, студент ВГАИ. Им хочу адресовать комплименты прежде всего: ребята выкладываются с таким старанием и умением, что заподозрить их в отсутствии сценического опыта мало кто рискнет.

Сам Алексеев «по ходу пьесы» перевоплощается, причем молниеносно, в превеликое, по меркам спектакля, количество персонажей. Самые забавные и выразительные – Баба-яга и потешный Волк из-«Красной Шапочки», в озорных шортиках, заплутавший в русской сказке, вернее, сказках (подобных придумок-ходов – немало). А вообще каждый герой – при деле. Дед, Баба, Лиса, кукольный Кощей и, конечно, добрый молодец Иван, «перебегающий» из сказки в сказку на лыжах; вся эта публика веселит детвору с полной отдачей и желанием удивить. Которое раз за разом сбывается…