Газета,
которая объединяет

Танец маленьких испанцев

Победителями мемориала Андрея Ликонцева стали гости из Валенсии
Рубрика: Спорт№ 2 (1573) от
Автор: Михаил Кучеренко

Года эдак полтора назад, будучи еще главным тренером «Факела», Константин Сарсания обещал привезти на товарищеский матч в Воронеж один из известных европейских клубов. С российским Черноземьем, если память не изменяет, вроде бы не прочь были познакомиться испанские «Севилья» и «Валенсия», легендарный итальянский «Ювентус», немецкий «Шальке-04». Однако ни одна из этих команд до нашего города так и не добралась. Разошлись у Константина Сергеевича слово и дело, да и не спросишь у него теперь, почему – отбыл на берега Балтики.

А футбольные гости из дальних стран до Воронежа все-таки добрались. В дни школьных каникул спорткомплекс «Центральный» принял XII Международный турнир по миди-футболу памяти безвременно ушедшего из жизни экс-полузащитника юношеской сборной СССР, игрока, а затем администратора «Факела» Андрея Ликонцева. В недавнем прошлом на соревнования, в которых традиционно участвуют команды ребят в возрасте до 11 лет, уже приезжали коллективы из Украины, Эстонии, Белоруссии, Азербайджана. На этот раз расширили географию мемориала, а заодно – заметно подняли его престиж, воспитанники испанского «Леванте» и немецкого «Ганновера-96».

Помимо них в спор за награды вступили брянское «Динамо», «Ставровец» из Владимирской области, иркутский «Юный динамовец» и семь местных коллективов – «Факел», «Кристалл», «Рудгормаш», «Стрела», «Академия футбола», СДЮСШОР-15 – ФЦШ и новоусманский «Олимпик». Как обычно, на предварительном этапе соперники были разбиты на две шестерки. В течение трех дней команды проводили по два матча: сначала прошли поединки предварительного раунда, сразу же за ними – решающие, стыковые игры.

Жаркие споры

Хоть и известен всем олимпийский девиз, гласящий, что главное – не победа, а участие, просто так выходить на площадку никто не собирался. Горишь желанием завоевать призы и медали – значит, права даже на одну осечку фактически не имеешь. Избежать потерь, впрочем, не удалось ни одной команде, и при определении сильнейших в каждой из групп пришлось учитывать дополнительные показатели.

В секстете «А» к промежуточному финишу с одинаковым количеством очков (12) пришли сразу три коллектива – «Факел», «Ганновер-96» и «Динамо», одержавшие по четыре победы и уступившие по одному разу. Пришлось организаторам обращаться к регламенту, считать забитые мячи и их разницу. В итоге на первой строчке оказались ведомые наставником Сергеем Сопневым воронежцы. Сверстников из Ганновера опередили только благодаря большему количеству голов, забитых в матчах между командами-лидерами. Немцы же стали вторыми, имели лучшую, нежели выбывшие из борьбы за награды брянцы, общую разницу мячей.

Испанцы и динамовцы из Забайкалья, выступавшие в группе «Б», в пяти проведенных матчах поражений избежали. И те и другие выиграли по четыре поединка, а в очном противостоянии сильнейшего не выявили, разошедшись боевой ничьей – 2:2 – и набрав по 13 очков. Путевка в финал досталась «Леванте»: валенсийцев, наколотивших в ворота соперников почти три десятка голов, в «золотой» матч отправила шикарная разность мячей – «плюс 23».

В первом стыковом поединке разыгрывалось итоговое 11-е место. Заняли его воспитанники «Кристалла», одолевшие «олимпийцев» со счетом 4:2. Следующая встреча также была боем местного значения: «Стрела» сразилась с «Академией футбола». Уровень команд, финишировавших в своих группах пятыми, оказался примерно равным. Ну а чуть удачливее были «академики», победившие 2:1 и занявшие девятое место.

Кому в итоговой табели о рангах значиться на седьмой позиции, выясняли «Ставровец» с объединенной командой СДЮСШОР-15 и ФЦШ. Здесь все решил единственный гол, принесший успех нашим юным землякам. А вот в борьбе за пятое место, оспаривали которое «Рудгормаш» и «Динамо», удача от Воронежа отвернулась. Сражались мальчишки отчаянно, поражения ни те ни другие никак не заслуживали и в основное время победителя не выявили – 3:3. Пришлось прибегнуть к футбольной лотерее, именуемой серией пенальти. Нервы у брянских парнишек, лупивших с «точки» без промахов, оказались крепче, чем у поддерживаемых трибунами «заводчан» – 4:1.

Гостей не огорчили

Дальше началось самое интересное. Матч между «Юным динамовцем» и «Ганновером-96» стал уже не просто соперничеством за бронзовые медали, а противостоянием Россия – Германия. И здесь страсти кипели очень даже недетские. Самую крепкую оборону турнира (в пяти встречах иркутяне пропустили четыре мяча) мальчишки из Нижней Саксонии загнали в тупик дважды, но и в свои ворота получили пару голов – 2:2 к финальному свистку. С реализацией 8-метровых пенальти проблемы возникли у обеих команд: ребята и прямо в голкиперов мяч отправляли, и в «рамку» не попадали. Но чуть снисходительнее фортуна оказалась к немцам – 2:1.

И вот – финал. «Факел» против «Леванте», Воронеж против Валенсии, Россия против Испании. Фаворитами, чего скрывать, считались гости с Пиренейского полуострова, но так хотелось верить, что мальчишки Сопнева смогут остановить на последнем шаге к трофею не знавших еще поражений подопечных Серхио Гомеса, Хоакина Наварро и Хуана Бадия…

К сожалению, сюрприза не случилось. Видно, и в детском футболе испанцы сегодня являются непобедимой силой. Виктор Тудела, Виктор Кастел и Агустин Мурильо (может, когда-то громко зазвучат эти имена и на взрослом уровне?) отправили в ворота хозяев три мяча, на что наши ребята, как ни старались, ничем не ответили – 3:0 в пользу «Леванте». Новоиспеченные триумфаторы турнира пустились в победный танец, но, празднуя успех, не забыли поблагодарить за игру и соперников по финалу.

Подарок для каждого

Торжественное закрытие мемориала вновь собрало на площадке всех участников. С пустыми руками никто не остался: прибывший в «Центральный» Дед Мороз сладкими подарками вознаградил за игру и бойцовский характер каждого юного футболиста.

– Спасибо всем огромное за этот турнир, – не сдерживая слез, обратилась к мальчишкам мама Андрея Ликонцева, Лидия Кузьминична. – Здесь нет победителей и проигравших. Вы отдали на площадке все свои силы, волю и мастерство. Желаю вам здоровья, успехов в спорте и учебе. Особо хочу поблагодарить команды, которые приехали в Воронеж из других регионов и стран, и, конечно же, всех, кто принял участие в организации турнира. Я преклоняюсь перед людьми, подарившими нам этот новогодний спортивный праздник.

Безусловно, нельзя не сказать о том, что главным вдохновителем и организатором турнира традиционно выступил энтузиаст и меценат Валерий Страхов. Вклад этого скромного человека в проведение мемориала Ликонцева переоценить невозможно. Как и прежде, не остались в стороне от популярного детского состязания и оказали ему всяческую поддержку региональное управление физкультуры и спорта, областной спортклуб профсоюзов, ЦЧБ Сбербанка России, ряд других структур.

Их стараниями не только были награждены сильнейшие команды мемориала, но и получили призы наиболее успешно проявившие себя футболисты. По амплуа оргкомитет отметил вратаря «Факела» Егора Саликова, немецкого защитника Яна-Эрика Эйхорна, испанского форварда Рубена Мурсия. Бомбардиром №1 стал иркутянин Никита Рыскаль, забивший 11 мячей. Лучшим игроком турнира был назван валенсиец Алехандро Бьеса, судьей – юный воронежец Максим Кравцов.

Еще один индивидуальный приз уехал в Германию. Его традиционно вручает первый тренер Ликонцева, всем известный Валерий Нененко. Бывший наставник «Факела» матчи турнира памяти воспитанника смотрит, по его признанию, не как обычный зритель, а профессионал, и потом определяет самого перс­пективного игрока. Нынче он отдал симпатии юному немцу сербского происхождения Филиппу Павловичу, заявив: «Этот парнишка через несколько лет должен выступать за сборную Германии».

Напоследок замечу, что постоянный прогресс мемориала Ликонцева не остался не замечен высшими футбольными властями нашей страны. Свидетельство тому – телефонограмма Николая Толстых, в которой он выразил свое восхищение турниром, вошедшим теперь в календарь РФС.

P.S. Заглянув на официальный сайт «Леванте» и воспользовавшись онлайн-переводчиком, корреспондент «Берега» выяснил, что в Валенсии успех ее юных футболистов вызвал немалый резонанс. Вернувшихся на родину ребят и их наставников прямиком из аэропорта привезли на местный стадион, где чествовали, как настоящих героев. Думаю, им есть что рассказать о России и Воронеже, и теперь уже не удивлюсь, если через год к нам приедут подрастающие таланты из школ «Реала» или «Барселоны».