Газета,
которая объединяет

Встретились по-братски

Подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве между Воронежем и Гомелем
Рубрика: от
Автор:

Дружба – ценность из разряда приоритетных. Своевременная помощь и дружеская поддержка – это то, в чем нуждается каждый из нас. Решить вопрос более масштабно призваны договоренности между городами и странами. Такие соглашения – катализатор культурного и экономического взаимодействия, основанного на доверительных и уважительных отношениях сторон.

Договор о всестороннем сотрудничестве между Воронежем и белорусским Гомелем был подписан в минувшую пятницу. Белорусскую делегацию, специально посетившую столицу Черноземья для участия в торжествах, приуроченных к празднованию 70-летия освобождения Воронежа от фашистских захватчиков, возглавлял председатель гомельского городского исполнительного комитета Петр Кириченко. В Воронеже высоких гостей встречал глава города Сергей Колиух.

Никто не забыт, ничто не забыто

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве в области муниципального управления, экономики, производства, торговли, образования, культуры и спорта между Воронежем и Гомелем состоялась в воронежской мэрии. От нашего города в ней, помимо мэра, приняли участие председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев, председатель Общественной палаты городского округа город Воронеж Игорь Суровцев и заместитель главы городской администрации – руководитель аппарата Сергей Глазьев.

– Дорогие гости, сегодня у воронежцев праздник: ровно семьдесят лет назад в этот день наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, – напомнил собравшимся Сергей Колиух. – Воронеж обязан своим вторым рождением нашим уважаемым ветеранам. Но мы понимаем, что столицу Черноземья защищали не только воронежцы, но и жители всех союзных республик. Мы помним и чтим всех героев, которые отстояли наш город. Нам есть за что сказать спасибо и вам.

Мэр выразил уверенность в том, что Воронеж белорусам понравился, благодаря чему «сегодняшняя встреча положит начало плодотворному сотрудничеству между нашими городами».

Уверенность главы города родилась, разумеется, не на пустом месте – у гомельчан были все возможности оценить привлекательность черноземного центра. С самого утра 25 января они посетили одно из культовых мест – площадь Победы, где участвовали в церемонии возложения венков. Затем побывали на концерте, посвященном 70-летию освобождения Воронежа, состоявшемся в театре оперы и балета. А потом встретились с руководством завода «Воронежсельмаш»; в состав белорусской делегации входил генеральный директор «Гомсельмаша», которому, конечно, было важно обсудить с воронежскими коллегами вопросы сотрудничества. Понятно, что от итогов этого обсуждения во многом зависит запланированное сотрудничество.

Исторический момент

– Только что мы вернулись с предприятия «Воронежсельмаш», – делился с журналистами Петр Кириченко. – Полагаю, что именно с этим предприятием будет связан один из первых контактов между хозяйственными субъектами Воронежа и Гомеля. Члены нашей делегации нашли точки соприкосновения с воронежцами, договорились о подробных переговорах в самое ближайшее время. А вообще Воронеж и Гомель роднит очень многое. Оба города – крупные промышленные, культурные, научные центры. Надеюсь, тесные связи будут развиваться по всем этим направлениям.

Договор, подписание которого на встрече неоднократно именовалось «историческим событием», не одними надеждами жив: он и согласно документам направлен на сотрудничество практически во всех сферах. В распоряжении «Берега» оказался экземпляр соглашения. Один из его пунктов гласит: «Стороны будут устанавливать и развивать долгосрочные социально-экономические и гуманитарные связи на принципах равенства, взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения и доверия… Способствовать расширению торгово-экономического сотрудничества, обеспечению взаимовыгодных условий для совместной предпринимательской, в том числе производственно-хозяйственной и иных видах деятельности предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности, действующих на территории сторон, в целях максимального использования их потенциала».

Договор долгосрочный – подписан на пять лет. Но на каждое последующее пятилетие он будет продлен – при условии, что ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении действия документа. Что, пожалуй, не выгодно никому. И значит, такого произойти не должно – это предположение и воронежцев, и гомельчан. Которые, к слову, продолжили знакомство с достопримечательностями города и во второй день визита, в субботу. Гости, в частности, отправились к памятнику генералу Александру Ильичу Лизюкову, где возложили цветы в знак уважения к подвигу героя – уроженцу Гомеля.