Газета,
которая объединяет

В абсурдной ситуации

Рубрика: от
Автор:

У кафе «Макдональдс» подростки избили полицейских. Все произошло в минувшую среду около 6 часов утра. В 4-й отдел полиции УМВД России по г.Воронежу поступило сообщение о том, что возле кафе «Макдональдс» на ул.Лизюкова группа молодых людей безобразничает. На место происшествия направили наряд вневедомственной охраны…

Когда полицейские прибыли на место, подростки были по-прежнему у «Макдональдса». Появление стражей порядка их нисколько не вразумило – вели они себя шумно и агрессивно, резко реагировали на замечания, сделанные в их адрес сотрудниками вневедомственной охраны.

Но кроме неадекватного поведения подростков, внимание полицейских привлекла большая спортивная сумка одного из них, которая была чем-то плотно наполнена. Стражи порядка попросили раскрыть ее, чтобы удостовериться в отсутствии запрещенных веществ или оружия. Однако молодые люди не просто отказались это сделать, но и накинулись на сотрудников вневедомственной охраны с кулаками.

Казалось бы, ситуация абсурдная: как специально обученные, вооруженные спецсредствами полицейские допустили, чтобы их жестоко избили подростки? В настоящее время следственным управлением Следственного комитета РФ по Воронежской области проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Поэтому за комментариями «Берег» обратился к старшему помощнику руководителя СУ СК Сергею Глазьеву.

– Во-первых, к «Макдональдсу» смогли направить всего двух полицейских, – пояснил Сергей Иванович. – И хотя это были крепкие, хорошо обученные сотрудники, силы оказались слишком не равны. Да, официально правонарушители именуются «подростками». Но им вовсе не по 12-13 лет. Большинство, скорее, надо называть «несовершеннолетними» – их возраст ближе к 16-18 годам. Во-вторых, их было десять человек.

При подобных обстоятельствах сотрудники правоохранительных органов оказались в щекотливой ситуации: применение спецсредств, а тем более – оружия против несовершеннолетних может обойтись, что называется, себе дороже, если кто-то из них будет ранен. Поэтому, пока в руках у подростков нет ножей или пистолетов, полицейские предпочитают полагаться на собственные силы. Но здесь они были явно не равны: по пять подростков на каждого сотрудника вневедомственной охраны.

В результате избили их сильно: одного даже пришлось увозить на «скорой». Впрочем, случившееся подтолкнуло полицию предпринять активные действия к поиску агрессивных подростков. На сегодня четверо из них уже задержаны.