Еще поборемся

Одержав важную победу, «Энергия» продолжает спор за восьмерку
Рубрика: Спорт№ 24 (1594) от

Нынешний год начался для гандболистов «Энергии», мягко говоря, не слишком удачно. В Кубке России они один раунд прошли, легко одолев резервистов ставропольского «Динамо-Виктора», а вот в суперлиге их поджидали сплошные разочарования. В январе-феврале подопечные Игоря Грицких наведались в Снежинск, тот же Ставрополь и Пермь, имели неплохие шансы на успех во всех трех матчах, но в итоге не набрали ни очка.

Особенно досадными были поражения на площадках «Сунгуля» и южных динамовцев, с которыми наша команда конкурировала в борьбе за место в восьмерке сильнейших по итогам предварительного этапа. В обоих поединках за считанные секунды до конца счет был ничейным, однако последние атаки хозяев приносили им результат, заставляя воронежцев ни с чем возвращаться домой.

Очередной шанс прервать незавидную серию (началась-то она еще в середине декабря, с поражения от «Каустика») представился «энергетикам» в понедельник: в 20-м туре они принимали челябинский «Локомотив». Уральский клуб, в 1990-х пять раз становившийся призером чемпионата страны, ныне переживает сложные времена. Шансы на выход в плей-офф он утратил, ближайшие его перспективы – утешительный турнир и борьба с подмосковной «Нарой» за право остаться в элите.

В общем, очки требовались гостям не меньше, нежели воронежцам, которым ставропольчан уже не догнать, а вот снежинцев настичь еще можно. И с первых минут стало понятно, что болельщиков ждет напряженный матч. До 9-й минуте либо уральцы шли на мяч впереди, либо счет был равным. Затем благодаря точному броску Андрея Филиппова в лидеры вырвалась «Энергия» (5:4), но железнодорожники тут же ответили ей двумя голами.

Так и продолжалось до окончания первого тайма. Максимум, на который отрывалась от соперника одна из команд, не превышал пару мячей. Незадолго до перерыва гости счет в очередной раз сравняли, после чего Дмитрий Киреев и Иван Ратников удачно завершили комбинации своей команды, а челябинцы две атаки запороли – 15:13 по итогам первого тайма.

В начале же второй половины игры «энергетикам» удалось уйти в отрыв. Дважды отличился Филиппов, еще один меткий бросок нанес Денис Ретюнских, и табло отразило приятный воронежскому зрителю счет 18:13. А на 37-й минуте уральцам, казалось, пора было вывешивать белый флаг: новый рывок позволил хозяевам добиться перевеса в семь мячей – 22:15.

Только согласия на поражение железнодорожники давать не собирались. Три гола они отыграли в кратчайшие сроки, и пришлось наставнику воронежцев взять тайм-аут. Однако вскоре преимущество «Энергии» и вовсе почти растаяло – 24:22 менее чем за четверть часа до завершения поединка.

Страсти накалялись, игроки не скрывали зашкаливавших эмоций (наш Александр Ткач, поддавшись на провокацию и толкнув соперника, увидел красную карточку), судьи вдруг расщедрились на гандбольные «пенальти», которых, редкий случай, назначили за матч почти два десятка…

Когда до финального свистка оставалось 5.38, разыгрывающий гостей Дмитрий Корякин реализовал очередной 7-метровый, и ситуация совсем уж обострилась – 26:25. Через полминуты Иван Некрасов вколотил мяч в ворота уральцев, после чего пошла череда обоюдных промахов. Подытожил ее Корякин, вновь подошедший к штрафной «точке». Хозяева произвели вратарскую рокировку, и Михаил Хомаров, который заменил проведшего хороший матч Руслана Горбунова (44% отраженных бросков), отличиться челябинцу не позволил.

Затем Некрасов довел до логического завершения нашу атаку («плюс 3»), Станислав Пшеничников в ответ отличился с 7 метров, а следом уральский «кипер» Кирилл Морозов пропустил не самый сложный бросок от Дениса Ильяшенко. Этот мяч, как выяснилось, оказался последним в матче – 29:26. В составе «Энергии», помимо Р. Горбунова, нельзя не отметить Ратникова (7 голов), Некрасова (5), Филиппова и Ретюнских (оба – по 4). У гостей лучшим был Евгений Сизых, огорчивший наших вратарей 7 раз.

Подняться с 9-го места победа воронежцам не позволила. Но в их активе стало 14 очков – лишь на одно меньше, нежели у «Сунгуля». На финише «Энергия» сразится дома с «Нарой» и наведается к «скифам» в Краснодар (13 и 20 марта). Снежинцы проведут три матча, однако исход их визита к неукротимым чеховским «мишкам» предсказуем на все сто. Будем надеяться, уральцев притормозят не только чемпион, но и СКИФ (он сыграет с «Сунгулем» на его площадке в воскресенье) с подмосковными «медвежатами», которые приедут в гости к нашему конкуренту 19 марта.

Сергей СУШКОВ, главный тренер «Локомотива»:

– Конечно, хотелось сегодня набрать очки, оторваться от «Нары», создать запас прочности. К сожалению, не получилось. По сравнению с прошлым сезоном, у нас ушли пятеро игроков, плюс – есть трудности с финансированием. Ветераны, оставшиеся в команде, пытаются донести до молодежи, что у «Локомотива» большие традиции.

Сложный период переживаем: при безденежье всегда тяжело. В Челябинске спорт №1 – это хоккей. И губернатор, и все его замы болеют за «Трактор». Нас же финансируют по остаточному принципу. И я благодарен ребятам за то, что даже в таких условиях они тренируются, хотя и не всегда в полную силу.

Игорь ГРИЦКИХ, главный тренер «Энергии»:

– Мы знали, что расслабляться с «Локомотивом» нельзя. Челябинцы – молодцы, бьются до конца в каждом матче, даже уступая в десять мячей. Нам по-прежнему не хватает игровой практики, а где-то – и «артистизма», умения схитрить, подставиться. В целом ребята полностью отдавались сегодня игре, старались, понимая, что это – наш последний шанс продолжить борьбу за восьмерку. Теперь надо и самим побеждать, и осечек «Сунгуля» ждать.

Я ожидал, что матч с «Локомотивом» получится эмоциональным. Все-таки и «Энергии», и гостям отступать уже некуда. Да и разница между нами составляла всего два очка. Конечно, хорошо помог команде Горбунов, который «зацепил» ряд нужных мячей. У Хомарова в начале игра не пошла, а Руслан справился.