Газета,
которая объединяет

Всего нам доброго

В Крыму прояснилась дальнейшая судьба пенсий россиян. Там во время визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева охрана прошляпила какую-то старушку, и та прямо в лицо премьеру заявила: «Пенсия – невозможно прожить. Что такое восемь тысяч? Цены бешеные, сил уже нет, неправильную индексацию нам рассчитывают. Не дают 4% даже! Мы по 45 лет проработали, нам нечем платить. Вы же сказали, индексация будет, где она в Крыму, индексация?».

В ответ Медведев обнародовал печальное для всех пожилых россиян известие, что индексации «нигде нет», потому что «денег нет сейчас. Найдем деньги – сделаем индексацию». И закруглился с общением, пожелав всем «всего доброго, хорошего настроения и здоровья!»

В воронежских блогах и в соцсетях сообщения об этом случае вызвали вал комментариев. Основной их тон: «Как нет денег?! Да их там, наверху, просто девать некуда!» И приводят массу примеров.

Например, в мае ГК «Русский икорный дом» сообщила, что не справляется с огромным количеством заказов черной икры для Госдумы. А Газпром продлил контракт с немецким футбольным клубом «Шальке 04» еще на 5 лет. И это не Германия дает России денег, а наоборот: полугосударственный Газпром спонсирует их футбол за счет обложенных данью за газификацию наших селян и постоянного роста тарифов на газ – первоисточника платежей за ЖКХ.

Вспомнили, что, несмотря на кризис в экономике Газпрома, зарплаты, премии и «иные вознаграждения» 17 членов его правления за 1-й квартал 2016-го выросли в два раза, превысив миллиард. Какой кризис, о чем вы?

А на днях Алексей Кузьмичев, совладелец «Альфа-групп», купил за $57,5 млн (почти 4 миллиарда руб.!) четыре этажа 7-этажного здания в центре Нью-Йорка. Кстати, дочка «Альфа-групп» собирает с воронежцев деньги за воду, так что можно гордиться: мы тоже соучаствовали в покупке роскошной недвижимости в Штатах.

Премьеру надо было той старушке рассказать про духовность и скрепы; достойная пенсия – это не наша национальная идея.

Наша – патриотизм.