Газета,
которая объединяет

Аппетит во время беды

Недавно в Ольховатском районе Воронежской области уничтожили сырокопченую колбасу. Россельхознадзор обнаружил, что колбаса – диверсионная, из Украины, и велел ее ликвидировать на ветсанутильзаводе в Хохольском районе.

Количество Россельхознадзор не уточнил, и в соцсетях это оценили так: видимо, колбаса была вкусной, и ее «выбросили в пропасть». И предлагали раздавать санкционные продукты населению – оно само их уничтожит.

В Ростовской области в апреле поймали аналогичного диверсанта с 400 кг колбасы из Украины, отобрали и уничтожили. Этим летом Воронежская область уже попадала в сводки войны с вражескими продуктами. На Семилукском полигоне уничтожили 403 кг польских яблок и 63 кг турецких слив. Пусть знают: хоть армия бедных россиян и растет на глазах, мы – гордые, и лучше будем по программе импортозамещения кушать отечественные фальсификаты. Поэтому у нас забракованные в детсадах и школах продукты возвращают поставщикам, чтоб их в другом месте продали, а иностранные, даже качественные, размазывают по земле. Те, кто не сеют и не пашут, уничтожают чужой труд ради политических понтов, причем за счет бюджета и во вред почве.

По данным ООН, около миллиарда землян живут на сумму не больше полутора долларов в день. А в России сожгли и раздавили горы еды, которой можно было накормить миллионы, а не демонстрировать крутизну тех, кто ест и пьет на серебре и злате.

В Воронеже растет число попрошаек и людей, копающихся в мусорках. Зимой у нас истребили 250 кг польских шампиньонов, затем 250 кг фруктов и овощей, 426 кг киви, клубники, томатов и салата, заброшенных в нашу область из Испании, Греции и Турции, следом еще 1136 кг греческих киви. К лету привели в исполнение приговор 354 кг помидоров из Турции, 727 кг яблок и 660 кг груш из Польши – на глазах у тех, кто кушает в будни дешевые макароны, а по праздникам соевые сосиски.

Из «Тихого Дона» вспоминается привычка казаков сметать в ладонь крошки со стола и съедать их – не от жадности, а из уважения к хлебу и труду. Если б им показать, как сегодня на тихом Дону уничтожают продукты, у них могла бы поехать крыша, а потом и шашка из ножен.