Газета,
которая объединяет

«Дикая» история

Кто ответит за ЧП на необорудованном пляже?
Рубрика: ЧП/Криминал№ 53 (2032) от
Автор: Ирина Лазарева

В сильную жару воронежцы спешат к воде: оборудован или нет пляж для купания, где они планируют отдохнуть, для многих особого значения не имеет. Акватории легальных пляжей заполнены; на нелегальных, считается, можно наслаждаться природой и отдыхать в тишине. Но какие опасности таят «дикие» пляжи? К примеру, недавно на Воронежском водохранилище в зоне такого пляжа произошло ЧП: под катер попали мужчина и женщина. Кто виноват в случившемся и почему об отдыхе на «диких» территориях пора забыть, разбирался корреспондент «Берега».

«Дикий» значит опасный

Службы экстренного реагирования в один голос заявляют: «Не купайтесь на необорудованных пляжах!» – но желающих «окунуться» вдалеке от специально приспособленных для этого мест меньше не становится.

– Никакие запреты не могут удержать людей в аномальную жару, – отмечают в пресс-службе регуправления МЧС. И добавляют, что «дикие» пляжи привлекают население также в силу стереотипов: к примеру, считается, что оборудованный пляж – это муравейник. Но на деле оказывается, что здесь отдых мог оказаться куда приятнее. А главное – безопаснее: никто не гарантирует, что на дне «дикого» пляжа не окажется коряги, стекла, трубы, кусков плит и т.д. Никто не застрахован от пореза ног или ударов головой при нырянии.

Кроме того, на необорудованном пляже в случае чего вам никто, скорее всего, не поможет. А срок реанимации утонувшего, обращают внимание специалисты, составляетне более пяти минут.

Напомним, что в санкционированных для купания местах дежурят спасатели, которые в случае чего вовремя придут на помощь. Как ранее сообщала руководитель управления экологии Воронежа Наталья Ветер, в местах массового отдыха на воде ежедневно дежурят не менее двух спасателей на каждом пункте. Кроме того, воронежские пляжи ежедневно патрулируют специалисты экстренных служб. Кстати, начальник отделения информации управления по делам ГО и ЧС Воронежа Жанна Пошаталова заметила: оказывать помощь иной раз приходится не только обычным гражданам, но и подготовленным спорт­сменам. Так что от непредвиденных обстоятельств на воде явно не застрахован никто.

В патрулировании помогают и студенты местных вузов, которые прошли инструктаж по правилам безопасности на воде.

Также отметим, что «дикий» пляж в акватории никак не обозначен – буйки здесь не установлены, а значит, водители водного транспорта могут вас попросту не заметить и наехать на вас. Недавно недалеко от пляжа санатория им.Горького произошел подобный трагический случай.

Кто виноват?

О ЧП, случившемся на водохранилище, в регуправлении МЧС стало известно в 20.40 17 июля. 27-летняя женщина и 31-летний мужчина попали под маломерное судно, которым управлял 46-летний водитель. Обоих отвезли в больницу: у мужчины диагностировали открытый перелом голени, у женщины – рваные раны спины.

– Судовладелец, который управлял катером, не нарушал скоростного режима и был трезв. А вот купающиеся плавали в опасной зоне – там, где разрешен ход маломерных судов, – рассказал представитель межрегионального СУ СК на транспорте Максим Лыков. – В настоящий момент проводится проверка, по результатам которой вынесут процессуальное решение.

Однако что это будет – штраф, компенсация морального вреда или реальное наказание (и будет ли вообще) – в управлении не сказали. Лишь пояснили, что выход из подобных ситуаций ищут индивидуально – в каждом отдельном случае с учетом мельчайших деталей.

Разумеется, одно дело, когда водитель превысил скорость или катался по акватории оборудованного пляжа, и совсем другое – если он ничего не нарушал, уверяют юристы. То же и с отдыхающими: если уж заплыли на территорию «дикого» пляжа, пусть приготовятся нести особую ответственность за свою безопасность.

– Конечно, человек, независимо от того, где купается, должен думать о своей безо­пасности. Даже отдыхая на оборудованном пляже, не стоит полагаться иключительно на спасателей, – объясняет адвокат Николай Алимкин. – Да, маломерное судно – источник повышенной опасности, и его владельца могут привлечь к ответственности. Но она будет, скорее, гражданско-правовой – пострадавшие могут рассчитывать на компенсацию расходов на лечение. Не более того.

Уголовная ответственность, кстати, тоже предусмотрена, но наступит только при отягчающих обстоятельствах.

– Если установят, что водитель все же нарушил правила безопасного движения на воде или имел возможность избежать наезда, то уголовное дело возбудят, – поясняет адвокат  Ольга Андреева. – Но сейчас надо удержаться от преждевременных обвинений – как в адрес водителя, так и в адрес потерпевших. Так просто эту ситуацию не решить. Требуется серьезная оценка экспертов.

Отметим, никто из специалистов не отрицает вины потерпевших – они заплыли в опасную зону и уже этим сами себя наказали. Но вот по поводу ответственности, которую они должны или не должны понести, мнения у экспертов разошлись. Андреева утверждает, что штраф за купание в неположенном месте может определить административная комиссия. Но этот штраф, по мнению адвоката, непременно надо увеличивать:

– В большинстве случаев действуют немотивированные запреты, и многие искренне полагают, что они связаны только с непригодной водой. Необходимо давать более ясные пояснения, чтобы запреты не казались беспричинными. После этого считаю необходимым увеличение ответственности за купание в неположенных местах.

Николай Алимкин с этим не согласен.

– Законов такое множество, что «плодить» еще что-то нет смысла. Если сказать, что за купание в неположенном месте вам грозит 15 суток, то люди все равно полезут в воду. За это можно только пожурить, – убежден юрист.

Споры спорами, но искренне хочется, чтобы ласты и снаряжение, которые берут спасатели с собой на патрулирование, пригождались все реже.

кстати

В 2014 г. на р.Воронеж в Рамонском районе мужчина сбил на катере лодку с рыбаком. Тот попал в больницу с тяжелыми травмами. Следствие установило, что судовладелец не выбрал безопасную скорость движения. Силовики региона впервые возбудили уголовное дело за нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ч.1 ст.268 УК РФ). Виновнику грозило до трех лет тюрьмы. Его осудили на 1,5 года, но выпустили по амнистии. Он выплатил потерпевшему компенсацию в размере 300 тыс. руб.

Правила поведения на воде:

– купайтесь только на оборудованных пляжах;

– не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;

– не подплывайте близко к судам, даже если они статичны;

– не заплывайте за буйки;

– не купайтесь в одиночку и не подавайте ложных сигналов бедствия.