Газета,
которая объединяет

Во славу «дяди Васи»

Воронеж отметил День ВДВ
Рубрика: Социум№ 55 (2034) от
Автор: Ирина Лазарева

Голубые береты, тельняшки и крики «За ВДВ!». 2 августа День воздушно-десантных войск отмечала вся страна. И Воронеж не стал исключением: 86-й день рождения «воздушной пехоты» местные десантники по традиции отметили в парке Победы у памятника «Воронеж – родина ВДВ».

В глубину истории

Праздник воздушно-десантных войск начался с торжественного шествия: парни, которые недавно закончили службу, ветераны войск, их жены и дети, да и простые горожане объединились в одну колонну и проследовали от Кольцовского сквера до площади Победы.

На торжественном шествии собрались сотни человек, некоторые бойцы запаса приехали в Воронеж из районов области, городов Черноземья и даже из Москвы, и неслучайно: наш город – родина ВДВ, и встретить праздник именно здесь считается для десантников особой честью.

После шествия колонна перебралась в парк Победы в Северном микрорайоне, где установлен мемориал «Воронеж – родина ВДВ». Здесь состоялась церемония возложения венков и цветов, а также показательные выступления десантников.

Бывших – не бывает

Параллельно с концертом в парке работала военно-техническая экспозиция. На фоне представленных здесь бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82А, а также других военных машин фотографировались не только дети, но и сами десантники. Памятные фото, не стесняясь, делали сериями. Здесь же можно было познакомиться с оружейными экспонатами – «Муху», «Черную вдову», автомат Калашникова и другие небоевые образцы представили в хронологии – от тех, что появились в годы Первой мировой войны, до современных.

Для некоторых из пришедших на праздничное мероприятие «раритетные» образцы вооружений воспринимались отнюдь не просто как исторические артефакты. Так, 86-летний Николай Романов – ровесник воздушно-десантных войск – вспоминает те времена, когда служил в десанте еще под руководством знаменитого генерала Василия Маргелова – «дяди Васи», как прозвали его в войсках.

– Служил я под его началом в разных городах с 1955 г., совершил почти 400 прыжков с парашютом, – рассказывает подполковник гвардии Николай Романов. – Многое повидал на своем веку, поэтому и праздник для меня особенный.

С волнением он вспоминает венгерские события 1956 г. Дивизию, в которой на тот момент служил Романов, отправили туда на подавление мятежа. К счастью, больше бывать в горячих точках ему не пришлось.

Миновало это и Владимира Шарова, который служил в Кировабаде (Азербайджанская республика). Но в 1968 г. пережить страх войны ему все же довелось. Тогда он только заступил на службу, и их военчасть отправили на боевые учения, но затем задание изменили.

– Войска Варшавского договора вторглись в Чехословакию. Нас сняли с учений и дали сигнал ждать. Несколько дней мы сидели, спали, ели в парашютах, – вспоминает ветеран. – Еще один сигнал, и все: мы отправились бы в центр тревожных событий. Но наши братья из Псковской дивизии тогда справились самостоятельно, подмога не потребовалась.

Многие из тех, кто посетил во вторничный день мероприятия, посвященные Дню ВДВ, могут вспомнить не одну и не две подобные истории. Недаром ведь десантура изначально создавалась для того, чтобы выполнять наиболее сложные боевые задачи. Поэтому и праздник 2 августа в России воспринимается не просто как знаковый для конкретного рода войск, а едва ли не как один из важнейших дней, связанных с защитой Отечества.

Справка

Василий Маргелов – советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 гг. Более 20 лет отдал формированию ВДВ, при нем десантура стала не «пушечным мясом», а одной из главных боевых сил страны. ВДВ также расшифровывают как «войска дяди Васи», по имени основоположника.

Это интересно

Первое масштабное десантирование полноценной боевой группы произошло в Воронеже в 1930 г. на полигоне у хутора Клочково – сейчас это самый центр Северного микрорайона. С высоты 350 м с парашютами прыгнули 12 бойцов. Раньше осуществить столь масштабную высадку не удавалось никому в СССР. Именно поэтому Воронеж стал местом рождения воздушно-десантных войск.