Газета,
которая объединяет

Тильда своими руками

Авторские куклы жительницы Воронежа популярны даже в США
Рубрика: Хобби№ 64 (2043) от
Автор: Ирина Лазарева

Кукла Тильда – не та игрушка, которую можно забросить без дела на чердак или балкон. Она – один из красивейших элементов интерьера. Однако в доме рукодельницы Ольги Скоповой, которая шьет такие куклы, их нет. Мастерица уверена – у совершенства предела не бывает, и если игрушка какое-то время простояла в ее квартире, она возвращается к работе над ней без конца.

Творческий ультиматум

Если исходить из имеющейся технологии пошива кукол Тильд, может показаться, что сделать их сумеет практически каждый, кто приложит немного усилий и найдет чуточку времени. Но оказывается, что отдельные части куклы – руки, ноги, голова – требуют особой детальной и кропотливой проработки.

– Моя история вполне стандартна: я заинтересовалась куклами Тильд, когда сидела в декрете, – рассказала Ольга Скопова. – В тот момент я в Интернете искала схемы для вязания крючком. Но наткнулась на кукол Тильд. И мой интерес изначально проявился как ультиматум – неужели я сама такую не сошью?

И, несмотря на то, что еще со студенческих лет Ольга умела и любила шить, она не сразу приступила к созданию своей первой куклы, а начала с изучения теории. Около года собирала разную информацию о куклах Тильд, схемы и выкройки пошива, сортировала все по папкам.

– И только потом я приступила к своей первой работе, – объяснила рукодельница. – Тогда, шесть лет назад, в магазинах было очень мало материалов для таких интерьерных кукол. Обходились в основном подручными средствами – какие-то бабушкины пуговицы, ткань, едва ли не веками хранившаяся в комоде… А теперь все это, конечно, есть, и поэтому проще – пошел и купил все, что нужно.

В ночную смену

Проводить время в интерьерных магазинах, где можно приобрести материалы для Тильд, – одно из любимых занятий Ольги. Она говорит, что может гулять там часами напролет в поисках какой-нибудь отличительной безделушки. Аксессуары, которые свойственны игрушкам Ольги, кстати, не типичны для авторской Тильды.

– Так проявился мой собственный стиль, – рассказывает Ольга. – Мне пишут из разных городов и стран, говорят, что среди других узнают моих кукол. А все, наверное, потому, что я отошла от стандартных выкроек и перестала соблюдать инструкции.

К примеру, толстушки рукодельницы – это видоизмененные Тильды, у них появились прически и яркие наряды, придуманные Ольгой. Также она делает мишек, зайцев и улиток тильдовской серии. Старается строго соблюдать только один признак – глаза-точки.

Работать девушке часто приходится по ночам – во-первых, не мешают повсе­дневные дела, а во-вторых, почему-то именно в темное время суток «шьется» хорошо.

– В теплое время года я шью на балконе, там у меня стоит машинка, специальный стол, – рассказывает Ольга Скопова. – А осенью и зимой я перебираюсь на кухню. Когда часы показывают 11 вечера и муж с дочкой ложатся спать, я запираюсь на кухне и шью Тильд.

За шесть лет рукодельница смастерила более ста кукол – они «разлетелись» не только по городам Черноземья, но и по всей России. Несколько посылок с интерьерными игрушками Ольга отправила в США – жители Америки нашли мастерицу через Интернет и попросили сделать для них оригинальную Тильду.

Но свои работы Ольга старается дома подолгу не хранить.

– Я считаю, что человек должен постоянно расти как в профессиональном, так и в творческом смысле. И, разумеется, когда ты набираешься опыта, первые твои работы кажутся не идеальными, в них все время хочется что-то исправить, – объясняет Ольга. – И если кукла задерживается у меня дома, то постоянно мне что-то не нравится: то оборочка по цвету не подходит, то какого-то аксессуара не хватает. Так над одной работой можно всю жизнь просидеть!