Газета,
которая объединяет

Конфликт умолчания

Независимая комиссия озвучила результаты проверки в воронежской Опере
Рубрика: Культура№ 80 (2059) от
Автор: Ирина Лазарева

На минувшей неделе состоялась обещанная главой регдепартамента культуры Эмилией Сухачевой пресс-конференция об итогах проверки в «скандальной» Опере. Какой вердикт вынесли эксперты, узнал корреспондент «Берега».

Спорные моменты

В начале октября противоречия руководства и артистов в воронежском театре оперы и балета в очередной раз вышли за рамки внутреннего конфликта. Артисты хоровой труппы публично пожаловались на зарплаты, которые порой были ниже прожиточного минимума, в то время как руководство учреждения в лице худрука Андрея Огиевского получило миллионный гонорар. Также обострило ситуацию якобы несправедливое, по мнению артистов, увольнение главного хормейстера Владимира Кушникова и многолетнее отсутствие ремонта в гримерках, которые, к слову, не приводили в порядок более пятидесяти лет.

Разобраться в конфликте, который, кстати, едва не привел к забастовке труппы, регдепартамент культуры призвал независимую комиссию из десяти человек. Ее возглавил профессор Бронислав Табачников. Среди основных причин, породивших противоречия в воронежской Опере, он назвал экономический кризис и неумение руководства театра и артистов общаться друг с другом. По его словам, в сложной экономической обстановке театрам приходится очень непросто – их работа финансируется по большей части из регбюджета. А этих денег не всегда достаточно.

Также комиссия постановила, что в Опере отсутствует четкая контрактная система, которая позволяет расписать все – от заработной платы артистов до времени, когда им приносят цветы. А ее отсутствие, по словам председателя комиссии, позволяет всем претендовать на что угодно. Также в Опере остро стоит вопрос организации текущих спектаклей – главного режиссера, который должен этим заниматься, тут нет много лет.

Принятое решение

Надо сказать, что сейчас, по словам худрука Андрея Огиевского, который получил миллионный гонорар за «Дон Жуана», администрация театра прикладывает все усилия, чтобы вывести воронежскую Оперу на федеральный уровень и получить госфинансирование. Например, «Дон Жуан», фестиваль «На оперу – в Воронеж», по мнению худрука, только поспособствовали тому, чтобы воронежский театр оперы и балета стал более известным.

– Мы не единственный в России театр, где зарплаты артистов ниже среднего по стране, – отметил Огиевский. – Для того чтобы решить проблему с зарплатами, нужно вывести театр на федеральный уровень, а наша Опера несколько лет находилась в информационном вакууме.

О своем миллионном гонораре (минус, естественно, налоги), как и о невысоких зарплатах артистов, худрук ответил также спокойно.

– Сумма, которую мне выплатили, является среднестатистической по России.

Но зарплаты артистов Огиевский назвал ниже среднего и… почти как у всех. А вот комиссия по этому вопросу выразилась достаточно ясно.

– Те зарплаты, которые получают артисты хора, не дотягивают до прожиточного минимума, достойного артиста, – подчеркнул профессор Табачников.

В результате комиссия порекомендовала администрации театра наладить взаимодействие с творческими цехами, обратить внимание на эффективность расходования бюджетных средств, а также найти механизмы, которые поспособствуют увеличению заработной платы сотрудников.

Администрация театра уже пообещала закрыть ставку главного режиссера, отремонтировать гримерки, а также провести аттестацию хоровых исполнителей. Последнее, по мнению Огиевского, позволит выделить лучшие голоса и присвоить им статус мастеров сцены, что должно отразиться на зарплате.

Ревизор

Комиссию, которая аттестует артистов хора, возглавит профессор Московской консерватории Владимир Контарев. Аттестация состоится 30 ноября.

Кстати

В 1 млн руб. обойдется ремонт гримерок.