Газета,
которая объединяет

В режиме онлайн

Воронежские предприниматели переходят на кассы нового образца
Рубрика: Экономика№10 (2085) от
Автор: Ирина Лазарева

Продавцы продуктов питания и напитков, техники, драгоценностей, а также владельцы интернет-магазинов и платежных терминалов должны отказаться от кассовых аппаратов старого образца и оборудовать рабочие места онлайн-кассами.

Нововведения не для всех

Новая редакция 54-ФЗ о применении кассовой техники затронула интересы среднего и крупного бизнеса – на расчетные аппараты нового образца до 1 июля 2017 г. должны будут перейти все предприниматели, за исключением представителей отдельных категорий малого бизнеса и тех, кто осуществляет деятельность в отдаленных местностях. Круг населенных пунктов, где по техническим причинам установить онлайн-кассы не получится, определят главы муниципалитетов.

С помощью новой системы данные о покупке товаров будут моментально поступать в Федеральную налоговую службу, а значит, предпринимателям, возможно, больше не придется отчитываться перед ведомством в бумажном формате.

Есть плюсы и для потребителей – утерянный чек будет возможно восстановить через мобильный телефон и электронную почту. Так что отстоять свои права – в случае покупки некачественного товара – тоже станет гораздо проще, особенно при заказах товаров через интернет-магазины.

Не допустить ажиотажа

– Конечно, установка новых кассовых аппаратов повлечет за собой дополнительные расходы для предпринимателей. Одна онлайн-касса стоит около 20 тыс. руб., – отметил начальник контрольного отдела УФНС России по Воронежской области Виктор Акамсин. – Но те, кто не перейдет на аппараты нового образца до установленной даты, будут вынуждены платить штрафы.

Сумма санкций уже определена, но в региональном УФНС точных цифр не называют, намекая лишь на то, что штрафы будут зависеть от выручки предприятия – в том числе и «утаенной».

Правда, этот вопрос – скорее, из разряда постфактум: что произойдет, если онлайн-аппарат не установить в сроки? А есть такие проблемы, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

– Сначала предприниматели должны понять, какой именно аппарат нужен им. Выбор надо делать в зависимости от специфики производства, – пояснил ведущий специалист отдела автоматизации и учета фирмы-установщика Сергей Свиридов. – Есть онлайн-кассы с уже встроенным набором наименований товаров, а есть те, в которые их придется подгружать. Плюс ко всему, в некоторых организациях нет Интернета и, чтобы оборудовать рабочее место кассовым аппаратом, сначала надо проложить сеть.

Но все проблемы решаемы, убеждены специалисты. Главное на данном этапе – не допустить массового ажиотажа: если предприниматели отложат установку до мая-июня, то вполне возможно, что потом у компаний-установщиков аппаратов на складе просто не окажется и придется ждать, пока их поставят из других областей. А ожидания, учитывая объем наметившихся работ, могут затянуться на недели и месяцы.