Газета,
которая объединяет

Зажигая сердца

Самых ярких деятелей культурной сферы наградили в Воронеже
Рубрика: Культура№22 (2097) от
Автор: Ирина Лазарева

В преддверии Дня работника культуры, который отмечался 25 марта, в ДК Машиностроителей состоялся форум «Достояние культуры Воронежа», на котором видные представители сферы получили награды.

«Время объясниться в любви»

Праздник тех, кто своим творчеством «зажигает» сердца и распахивает двери в мир прекрасного, открыла замглавы городской администрации по социальной политике Надежда Савицкая.

– Здорово, что есть такой профессиональный праздник, когда вам, уважаемые работники культуры, можно объясниться в любви, – начала Савицкая. – Наш город по уровню культуры уникален. Недаром несколько лет назад мы были культурной столицей СНГ. Это исключительно благодаря вам! Хочу искренне поздравить вас с профессиональным праздником, пожелать вам здоровья, понимания родных и близких людей, которые ждут вас с работы вечерами, потому что вы точно, я знаю, отдаете ей все свободное время и силы души.

После приветственных слов ведущие праздника перешли к церемонии награждения лауреатов форума и культурной программе, которая состояла из номеров многочисленных творческих коллективов города.

На одну номинацию больше

Ежегодно лауреатами форума становятся люди, внесшие значительный вклад в развитие культуры Воронежа и добившиеся наилучших результатов в своей деятельности, в 13 номинациях. Однако в этом году оргкомитету пришлось ввести дополнительную.

– Она называется «Развитие инновационных проектов, программ, технологий в области культуры», – пояснил руководитель управления культуры мэрии Воронежа Андрей Харитонов.

В нововведенной номинации победил Виталий Борисов. Он в 2012 г. по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия впервые разработал и воплотил в жизнь проект радиостанции нового культурно-просветительского формата «Радио «Благовестие». На этой волне звучит только качественная русская музыка, проникновенные стихи, познавательные религиозные рубрики, краеведческая информация, свежие новости православия и культурной жизни.
Оргкомитет отметил также заслуженного работника культуры РФ Юрия Малофеева. Он в разные годы возглавлял Межсоюзный Дом культуры, Дом культуры профсоюзов, отдел культуры Центрального района города Воронежа. Юрий Александрович – активный просветитель и пропагандист культурного наследия в средствах массовой информации. Заслуженный работник культуры стал лауреатом в номинации «Многолетний вклад в развитие культуры и искусства города Воронежа».

– Получить такую награду, безусловно, приятно, – поделился радостью Юрий Александрович. – Но это не самое главное лично для меня. Я благодарен, что у меня есть уникальная возможность встретиться со своими коллегами, друзьями. Мы обнялись, вспомнили все, что нас объединяет. Общение – вот что главное. Здесь можно подпитаться энергией и зарядиться на творчество на долгие последующие годы!

Также в преддверии праздника ряд заметных творческих деятелей культуры Воронежа и области получили почетные грамоты. Это значит, что их работу, направленную на раскрытие культурного потенциала региона, уже заметили, и, возможно, именно они станут следующими победителями форума «Достояние культуры Воронежа».

– Говорят, когда все закончится, останется только культура. Наверное, это правильно, потому что именно в культуре берут свое начало важные нравственные ценности: совесть, любовь, добро. Вы, уважаемые работники культуры, несете свет культуры в мир, вершите такой нелегкий, но великий труд! Дай вам Бог много сил, терпения, любви и больших творческих успехов, – подытожил вечер Андрей Харитонов.