Газета,
которая объединяет

Чего стоил праздник

Михаил Бычков – о тратах на Платоновфест, новом формате ежегодного парада и арт-центре «Коммуна»
Рубрика: Культура№43 (2118) от
Автор: Ирина Лазарева

Художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков 15 июня подвел итоги яркого международного события.

Сколько на фестиваль?

Бюджет седьмого Международного Платоновского фестиваля искусств сбалансированно сложился из трех равных частей, а именно: субсидий из городской и областной казны, продажи билетов и спонсорской помощи. Всего – около 77 млн руб.

Для сравнения: бюджет первого Платоновфеста составил всего 30 млн руб., но и культурных мероприятий, включенных в программу, тогда было гораздо меньше. В 2017 году воронежские зрители и гости столицы Черноземья посмотрели и посетили около ста культурных событий.

Число приглашенных из разных уголков планеты артистов год от года тоже постепенно росло. В первом фестивале приняли участие коллективы из восьми стран, во втором – из 11 (и эта цифра до 2015 года оставалась примерно такой же), в 2017-м – из 23.

В поисках новой площадки

Во время пресс-конференции Михаил Бычков затронул важный вопрос по поиску новой арт-площадки для размещения проектов современного искусства и попросил воронежцев подумать, какая культурная площадка города могла бы заменить легендарный арт-центр «Коммуна».

Напомним, собственник «Коммуны» вернулся к планам реновации промплощадки. Здания, не представляющие культурной ценности, вскоре начнут демонтировать.

– Теперь нам нужно подыскать новую площадку, располагающуюся в центре города, на которой можно было бы разместить проекты современного искусства, – констатировал Бычков.

Во время дискуссии с журналистами был предложен интересный вариант – бывшая территория ликеро-водочного завода. К слову, здесь в этом году прошел архитектурный форум «Зодчество VRN». Михаил Бычков назвал предложение возможным вариантом. Однако попросил воронежцев подумать вместе – дирекция готова рассмотреть разные варианты.

О новом формате парада

Самым массовым мероприятием фестиваля по традиции стал парад уличных театров. В этом году он поменял формат – впервые прошел в вечернее время, что, как заметили в дирекции, положительно сказалось на посещаемости мероприятия: парад посмотрели около 30 тыс. человек, многие остались на площади, чтобы увидеть выступления артистов.

Однако станет ли ночной парад ежегодным, Михаил Бычков пока не знает.

– Необходимо помнить, что ночной парад не только выглядит эффектнее, но и стоит дороже. И потом, не у всех театров есть световое оборудование для участия в таком шествии, даже в этот раз у некоторых артистов возникли технические накладки. Поэтому здесь надо все взвесить, – отметил худрук Платоновфеста.