Газета,
которая объединяет

Найти и обеспечить!

Воронежец предлагает создать единую систему оповещения о пропавших детях
Рубрика: Социум№57 (2132) от
Автор: Ирина Лазарева

В известной песне поется: «Так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети...» Но в жизни, к сожалению, иначе. История трехлетнего липчанина Артема Кузнецова, которого после длительных поисков нашли мертвым в Семилукском районе, стала весьма поучительной – как для самих волонтеров, так и для представителей власти двух областей – Воронежской и Липецкой. Ситуация вызвала бурную реакцию и у обывателей: в Интернете появилась петиция воронежца с просьбой создать в России единую систему оповещения населения о пропавших детях.

– В России и Европе ежегодно пропадают десятки и сотни тысяч детей. Рекордсмен этой неутешительной статистики – США: около 400 тыс. детей в год. Однако в штатах 99% из них находятся, потому что каждый такой случай – сигнал тревоги для всех государственных служб и общественных организаций, – убежден автор петиции Евгений Егорушкин. – А как это происходит в России? Пропал ребенок. Первые 2-3 часа родители ищут его сами, потом понимают, что найти не могут. Обращаются в полицию и МЧС, в волонтерские организации. Хорошо, если поиски удается организовать незамедлительно, но людей не хватает, потому что многие не в курсе. Если ребенок пропал в сельской местности, то вокруг – лес, поля, болота. Нет сигнала сотовой связи, Интернета, нет дорог, у спецслужб – оборудования. И самое главное – нет этой единой системы оповещения, как в США.

Петиция, появившаяся в Сети, адресована президенту Владимиру Путину, министру МЧС России Владимиру Пучкову, уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой. Она уже отреагировала на предложения воронежца.

– Случаи пропажи и поиска детей, с которыми нам приходится сталкиваться, подтверждают доводы авторов петиции – необходима четкая, оперативная координация усилий всех ведомств, – отмечает Анна Кузнецова. – В каждом случае счет идет даже не на дни, а на часы.

Общественники заявляют категорично, что в таких вопросах время – их враг. И в случае с погибшим Артемом оно было потеряно. Отец не сразу стал искать пропавшего мальчика. Липецкие волонтеры, когда включились в поиски, не догадались объединиться с воронежскими. Никто не предполагал, что ребенок уйдет так далеко. Все эти обстоятельства в совокупности предрешили результаты поисков.

Анна Кузнецова предположила, что единая система оповещения населения о пропавших детях может быть создана на базе Службы скорой семейной помощи 117, проект которой уже был представлен на недавней встрече с президентом РФ накануне Международного дня защиты детей.

К слову, не все общественники считают, что внедрение подобного механизма необходимо как стране в целом, так и нашему региону в частности.

– Инициатива не новая и плохого, конечно, в ней ничего нет. Но я против огосударствления этой идеи. На мой взгляд, волонтеры и СМИ отлично справляются с функцией оповещения. Если же форма оповещения станет государственной, то соответственно – навязчивой, – объясняет руководитель отряда «Поиск пропавших детей в Воронежской области» Валентин Харламов. – Эту систему надо было создавать в 2009 году, когда проблема действительно была острой, когда дети массово пропадали, а волонтеры не умели толком работать, когда СМИ неохотно откликались. Сейчас все более-менее наладилось.

Впрочем, нечто подобное, как рассказал общественник, в России все же есть – мобильное приложение от «Лизы ­Алерт» (некоммерческая общественная организация, состоящая из добровольцев и занимающаяся поиском пропавших без вести людей). Человек, скачавший его себе на телефон, получает информацию о пропавших жителях страны, а тот, кому эта тема неинтересна, остается в стороне.

– Мне кажется, это правильно. Того, кто не включен в проблему, регулярные сообщения о пропаже людей могут раздражать, как спам. Бывают очень впечатлительные люди, все пропускающие через себя, они могут потерять душевное равновесие. Люди пропадают каждый день, я просматриваю минимум по пять сводок в день, и даже мне нелегко, а слабая психика может не выдержать, – поясняет Харламов. – А такое мобильное приложение дает человеку выбор: хочешь – смотри, хочешь – иди на поиски, вступай в волонтерские отряды, а если не хочешь, не делай.

Надо знать
Что делать, если пропал ребенок?
1. Запишите время, когда вы поняли, что ребенок пропал. Проверьте в доме все шкафы, посмотрите под кроватями, внутри крупной бытовой техники и пр., поговорите с соседями, созвонитесь с друзьями ребенка.
2. Если в течение часа установить местонахождение ребенка не удалось, подавайте заявление в полицию. Возьмите с собой его фотографию, попробуйте найти образцы ДНК.
3. Если у ребенка есть мобильный телефон, номер которого оформлен на вас, запросите у сотового оператора распечатку последних звонков.
4. Позвоните волонтерам и оставьте заявку (89290094141 – горячая линия отряда «Поиск пропавших детей в Воронежской области»). Привлеките к поискам как можно больше людей – родственников, друзей и знакомых. Используйте СМИ и Интернет для распространения информации (по согласованию со следователем).

Справка
Артем Кузнецов исчез 13 июля в 2 км от липецкого села Михайловка, которое граничит с Семилукским районом. Родители малыша пошли косить траву и оставили его на лужайке под присмотром шестилетней сестры. Девочка не уследила за братом. Силовики вышли на след ребенка только 18 июля, когда в селе Голосновка Семилукского района нашли обувь Артема. Его тело обнаружили 19 июля. По предварительной информации, малыш скончался от обезвоживания.

В тему
29 июля старший координатор отряда «Поиск пропавших детей в Воронежской области» Тамила Курбатова и волонтеры организации провели учения по городским поискам в районе ТРЦ «Арена». Условно пропавшей стала пятилетняя девочка. Поиски были максимально приближены к реальным. В результате 20 добровольцев и волонтеров в течение трех часов обследовали дворы, ориентировались по вещдокам и показаниям свидетелей. В итоге ребенка нашли невредимым в сквере «Роща сердца» (ост. «Храм»).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Пока общественники спорят, власти перешли к действию. Звонки, поступившие в «систему-112» из пограничных районов Воронежской и Липецкой областей, автоматически будут переадресованы в службы реагирования муниципальных районов. Соответствующий проект одобрил губернатор Алексей Гордеев на заседании президиума правительства области 31 августа.
По мнению авторов идеи, подобное соглашение позволит оперативно реагировать на экстренные ситуации, особенно в случае пропажи детей. Проект пока не подкреплен подписями сторон.
Всего на территории Воронежской области расположены четыре муниципальных района, граничащих с Липецкой областью. В Липецкой области районов,соседствующих с Воронежской, также четыре.