Газета,
которая объединяет

Из дальних странствий возвратясь

В Воронеже открылась совместная выставка путешественника Павла Конюхова и его супруги
Рубрика: Культура№67 (2142) от
Автор: Ирина Лазарева

Странствия по побережью Северного Ледовитого океана, Африке, Австралии и странам Восточной Азии – все это можно увидеть на полотнах Павла Конюхова, известного путешественника, преодолевшего в общей сложности 200 тыс. километров. А воронежские пейзажи и архитектура – это то, что вдохновляет его супругу Веру – члена Союза художников России.

– Раньше я просто фотографировал все, что видел во время своих путешествий. Но после поездки по Австралии в конце 90-х понял, что фотоаппарат не в полной мере передает краски природы. И я начал писать картины, – рассказывает Павел Конюхов.

В основном работы художника – это воспоминания о поездках по миру и полотна с изображением человека, которым Павел Филиппович восхищается. Это его родной брат, знаменитый путешественник Федор Конюхов. К сожалению, приехать на открытие выставки он не смог из-за занятости, но позвонил брату, пожелав ему удачи.

– Брат, узнав, что я стал заниматься живописью, как-то сказал мне: «Пиши, как пишешь. Никогда не подстраивайся под покупателя. Пиши, как тебе нравится, и тогда покупатель найдется сам». Я с ним согласен. Художник должен быть своеобразным, иметь неповторимый стиль. А что ты за художник такой, если стараешься только, чтобы твои работы купили? – пожимает плечами путешественник.

Впрочем, стиль – одно, а художественная техника – другое. В буквальном смысле держать кисточку в руках Павла Филипповича учила жена Вера – профессиональный живописец, член Союза художников. До этого путешественник не рисовал. Живописных картин в коллекции Веры прибавилось после переезда в нашу область. Говорит, что природа Воронежского края ее вдохновляет.

Супруги переехали в село Девица Семилукского района Воронежской области в 2009 году, и все полотна, представленные на выставке, были написаны уже здесь. Общий интерес еще больше сблизил супругов, они стали понимать друг друга с полуслова.

Техника, в которой пишет Вера, называется батик. Она предполагает использование различных способов ручной росписи. А ту, в которой упражняется Павел, можно назвать дриппингом (разбрызгивание краски).

– Если ко мне приходит вдохновение, муж берет на себя все домашние обязанности. И наоборот: если он в творческом полете, я сделаю все, чтобы облегчить его труд, – признается женщина.

Всего в зале Союза художников на Пушкинской, 7 можно увидеть 70 работ художников – они выставлены примерно в равной гендерной пропорции. Экспозиция будет работать до 24 сентября.