Газета,
которая объединяет

Пора на службу

В Воронежской области стартовала осенняя призывная кампания – 2017
Рубрика: Социум№76 (2151) от
Автор: Ирина Лазарева

Норма осеннего призыва, начавшегося в Воронежской области 1 октября, сократилась с 1800 до 1400 человек, сообщил на пресс-конференции 11 октября военный комиссар региона Сергей Панков. Это сокращение вызвано нововведением: теперь вместо срочной на службу по контракту могут сразу уйти не только выпускники вузов, но и те, кто получил среднее профессиональное образование.

Правом заменить срочную службу контрактной уже воспользовались около 200 воронежских призывников. Срок такой службы составляет 2-3 года. Решение о принятии нововведения принял президент России Владимир Путин, соответствующее распоряжение он подписал 21 апреля этого года. Но вместе с тем на военную службу по контракту принимают лишь тех парней, которые успешно проходят конкурсный отбор.

Если говорить в целом о количестве контрактников, то в 2016 году на службу было отобрано 1168 парней, в том числе – юноши, уже прошедшие срочную службу. С начала 2017 года на контрактную службу поступил пока 841 солдат.
Надо сказать, что сокращение нормы призыва на срочную службу позволило сотрудникам военкомата проводить набор бойцов более эффективно, в том числе осуществлять проверки результатов медицинского освидетельствования в районных муниципалитетах наиболее качественно. Во время весенней кампании, например, было пересмотрено 58 случаев.

Правда, были и те, кому дали отсрочку или вовсе освободили от прохождения военной службы – 1692 и 4244 человека соответственно. Причины связаны в основном со здоровьем.

– Преобладают болезни костно-мышечной системы – 16,6%. Психические расстройства – порядка 10%, также распространены заболевания пищеварительной и эндокринной системы, – отметил Сергей Панков.
Но, несмотря на это, показатель годности воронежских призывников, как оказалось, повысился в сравнении с 2016 годом на 0,5% и составил 78,1%.