Газета,
которая объединяет

Быть любителем – почетно

Воронежская художница – об эмоции рисунка, самовыражении и халтуре в творчестве
Рубрика: Хобби№80 (2155) от 27 / 10 / 2017
Автор: Ирина Лазарева

Галина Спорыхина занимается рисованием со школьной скамьи, и творчество для нее – возможность самовыражения с помощью кисти и холста.

Особенно часто Галина Дмитриевна рисует воронежские пейзажи и архитектуру: исторические сооружения, Адмиралтейскую площадь, знаменитые памятники и водохранилище – все это нашло отражение в ее коллекции рисунков. В них можно прочитать светлое и доброе чувство любви к Воронежу – городу, в котором художница живет и творит.

– Научить азам рисования можно кого угодно, – убеждена Галина Спорыхина. – Мнение о том, что всему надо учиться в детстве, когда ты наиболее восприимчив, далеко не всегда находит подтверждение. Если у человека есть талант к рисованию, то его можно раскрыть в любом возрасте, – поясняет художница. – Другой вопрос, что уровень этого таланта не всегда может быть профессиональным, признанным мастерами. Но давайте честно признаем: не все ставят перед собой задачу стать гениями. И не всем это нужно.

Творческая самореализация важна каждому человеку. В семье Галины Дмитриевны тоже придерживаются этой позиции: ее сыновья – энергетик и конструктор – также неплохо рисуют. А недавно Спорыхина увлекла и свою невестку, которая раньше никаким видом творчества не занималась. Она выбрала декоративно-прикладное искусство.

– Меня очень расстраивает, когда некоторые живописцы, называя себя профессио­налами, выставляют откровенную халтуру. Это мне обидно как зрителю…

Галина Дмитриевна имеет в виду то, что многим художникам достаточно быть любителями. Хороший любитель – это звучит не обидно, а почетно.