Газета,
которая объединяет

На что потратить вечер?

Воронежские рукодельницы и активисты рассказали, чем заполнить досуг
Рубрика: Хобби№1 (2173) от
Автор: Ирина Лазарева

Семейное хобби – это не то чтобы необходимое занятие, но весьма желательное, потому что позволяет совместно провести свободное время с интересом и пользой. Если вы давно хотели заняться семейным увлечением, но не знали, что выбрать, то этот материал точно для вас. Воронежские рукодельницы и активисты предлагают занимательные варианты.

Зоя Митусова, художник:

– Какое занятие может стать семейным? Здесь на самом деле очень много вариаций. Все зависит от возможностей, которые могут предложить местные студии творчества или мастерские, а также от предпочтений самих людей. Я как художник предложила бы прежде всего попробовать рисование. Оно не требует серьезных финансовых затрат, им можно заниматься вечерами на кухне (если не профессионально). Также интересно интуитивное рисование (рисование без каких-либо канонов, предполагается, что человек должен довериться своим внутренним ощущениям – прим. авт.), рисование на воде или песке. Для семей, где больше девочек, можно предложить плетение из бисера, вышивку. Для мальчиков – резьбу по дереву, лепку из глины. Но это – условности. Надо сказать, что в Воронежской области очень много мастеров, которые занимаются традиционными ремеслами. И вот что самое интересное! Они могут не только познакомить вас с азами творчества, но и рассказать историю его возникновения. Узнавать историю культуры нашей Родины всегда интересно и полезно.

Оксана Чернышова, мастер-кукольник:

– Творческие хобби – это, конечно, хорошо. Но не стоит забывать, что есть и другие занятия, которые могут стать любимыми. Например, мы с семьей любим велосипедные прогулки, путешествия. А иногда мы все вместе лепим пельмени! Дочка в восторге! Потому и нам с мужем радостно на душе. Также играем в игры-бродилки – не на компьютере, а в реальности. В планах – создать домашний кукольный мини-театр с участием всех членов семьи. Почувствовать себя хотя бы на минутку режиссером целого спектакля, на мой взгляд, очень заманчиво.

Любовь Левшакова, занимается вышивкой крестиком, мыловарением, выпечкой:

– В нашей семье очень любят настольные игры. Мы часто собираемся с друзьями и играем. Как мне кажется, для семейного досуга подойдут также совместные прогулки, посещение кинотеатров. Хорошо, когда это определенная традиция.

Светлана Рындина, экоактивист:

– Я бы предложила выращивание редких или даже любых растений. Подобное увлечение могло бы превратиться в семейную коллекцию – сад или парк. Если говорить о своем опыте, то в детстве мы всей семьей изготовили картину, вышитую крестиком. Я, мама и брат вышивали, а отец делал для нее рамку. Также чтение книг – очень хорошее и нужное, на мой взгляд, увлечение. Но тут, скорее, надо говорить о том, что хобби одинаковое, но не совместное.

Маргарита Никитина, изготавливает витражные картины:

– Вариантов масса. Тут все зависит от того, кому что интересно. Для всей семьи, мне кажется, подойдет лепка из глины, квиллинг (изготовление объемных композиций из скрученных в спирали полосок бумаги – прим. авт.), изготовление поделок из теста. Квиллинг, на мой взгляд, наиболее подходящий вариант. Кто-то режет бумажки, кто-то продумывает композицию, потом вместе все клеят. Получается красивая разноцветная аппликация. Панно из теста также занимательно для всей семьи. Папа с сыном делают фигурки, а мама с дочкой их расписывают.