Газета,
которая объединяет

Вкусно жить не запретишь

Воронежская рукодельница научилась печь торты на раз-два
Рубрика: Хобби№17 (2189) от
Автор: Ирина Лазарева

Поговорка «глаза боятся, а руки делают» – как раз про жительницу Воронежа Любовь Левшакову, которая совсем недавно открыла для себя новое увлечение – выпечку. Теперь ни один домашний праздник не обходится без торта, испеченного мастерицей.

От простого к сложному

– Я начала печь торты, когда вышла замуж, около двух лет назад. Помню, тогда я и готовить особо ничего не умела, что уж говорить про сложную выпечку. Но мне хотелось баловать супруга, – рассказывает Любовь. – Готовить первое и второе научилась быстро, тогда и пришло время десертов.

Началось все с простого бананового пирога, рецепт которого мастерица попросила у знакомой, а та – нашла его в блоге одного известного кондитера.

– Когда зашла на его сайт, у меня глаза разбежались! Там было столько красивых десертов, что я просто не могла выбрать! Но оценивая свои шансы, решила начать с того, что полегче, – продолжает Люба.

В итоге она выбрала рецепт такого торта, который, по словам кондитера, можно было сделать без особых усилий. И у Любы это получилось. С первого раза.

Тортик для мамы

Спустя пять месяцев «домашней» практики мастерица решила, что пора выходить со своей выпечкой в люди, а именно – демонстрировать творчество родным и близким.

– У моей мамы в декабре день рождения, и я решила: это мой шанс. Надо не просто испечь торт и полить его ганашем (крем из шоколада и свежих сливок – прим. авт.), а сотворить произведение, – говорит Любовь. – Я надолго засела в блоге того кондитера, читала, как и что делать – пошагово. Поняла, что смогу приготовить сложный торт.

Только на деле все оказалось непросто. Мастерица испекла коржи, сделала крем и вдруг поняла, что не знает, как быть дальше. Пришлось обратиться за советом к знакомому кондитеру.

– Я чуть ли не в слезах позвонила ей и сказала, что не понимаю последовательность. Она подбодрила и успокоила. И я взялась за шпатель (инструмент для обмазки боков торта – прим. авт.), – смеется Люба.
Со временем торты стали получаться все лучше и лучше.

Отличный подарок

За два года члены семьи Любы привыкли к тому, что она балует их, и теперь ни один праздник не обходится без вкусного десерта, испеченного мастерицей. Да и сама Люба считает: лучший подарок – тот, что сделан своими руками. Бабушке, сестрам, племянникам, мужу на работу – всем своим близким она уже минимум один раз подарила торт.

Родные, кстати, вовсе не критикуют работы Любы. Как она говорит, самый строгий критик – она сама. Часто ругает себя за то, что не включилась в процесс на все сто процентов, не постаралась в полную силу.

– Иногда я себя очень жестко ругаю. Родные же – да, хвалят. Но если для мамы, сестры или бабушки всегда все отлично, а для меня все плохо, то муж всегда скажет правду. Но он это делает очень дипломатично, чтобы не обидеть. Может сказать, например: «Ну, Любаша, вкусно, конечно, но украсить можно было бы поаккуратнее». Я полагаюсь на мнение мужа. Но не хотела бы, чтобы когда-нибудь оказалась довольна своей работой, потому что нужно всегда совершенствоваться, а такой подход, когда что бы ни сделал, ты молодец – путь в никуда.