Газета,
которая объединяет

Оркестр без дирижера

В Воронеже впервые проходит фестиваль камерной музыки
Рубрика: Культура№17 (2189) от
Автор: Ирина Лазарева

Классическая и современная музыка, кинопоказ и диспут: в столице Черноземья проходит фестиваль камерной музыки «Воронежская камерата». О программе и функциях культурного события рассказала художественный руководитель Воронежской филармонии и худрук фестиваля Ирина Авралева.

Поговорим, послушаем

– Фестиваль для нас – это прежде всего общение со слушателями, – отметила Ирина Владимировна. – Это возможность продемонстрировать все многообразие мира камерной музыки, который находится в постоянном развитии. Наш фестиваль предполагает и масштаб, и разноформатность, и пересечение с современными тенденциями через призму камерного жанра.

«Воронежская камерата» объединяет разные эпохи и стили: музыку барокко, венскую классику, произведения XX столетия, авангардную киномузыку. Помимо традиционных концертов, зрителям представят изысканную программу клавесинной музыки, концерт-премьеру из произведений воронежских авторов в Доме композиторов, музыкальный диспут в Музее изобразительных искусств имени И.Н.Крамского на тему «Оркестр без дирижера: фантазия или реальность», различные мастер-классы.

Задействованы сразу шесть городских площадок, на которых пройдут семь событий фестиваля. Изюминкой «Камераты» станет демонстрация фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин» и живое звучание оригинальной музыки Эдмунда Майзеля в исполнении уникального оркестра без дирижера ПЕРСИМФАНС.

Бесплатно или почти бесплатно

Как пояснила Авралева, в основе концепции «Воронежской камераты» – «не только звучание музыки, но и возможность говорить о ней, чувствовать вектор ее движения». Фестиваль несет в себе просветительскую и воспитательную функции, именно поэтому четыре мероприятия «Камераты» будут бесплатными, а три оставшихся – пройдут по приблизительной стоимости обычного билета филармонии. Что, по всей видимости, на руку любителям музыки.

– Фестиваль «Воронежская камерата» продолжает высокие просветительские и исполнительские традиции, приумножает накопленные богатства в сфере духовных ценностей, способствует активизации культурного процесса в регионе, – так отозвалась о предстоящем событии врио руководителя департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева. – Фестиваль «Воронежская камерата» призван раскрыть все грани многообразного мира камерной музыки, привлечь внимание к этому уникальному жанру широкого круга слушателей.

– На оргкомитет возложена большая ответственность, потому что хочется, чтобы фестиваль, реализуемый при поддержке Министерства культуры и департамента культуры Воронежской области, стал знаковым событием в жизни региона, – подчеркнула Ирина Авралева.

Остается добавить, что камерная музыка – уникальное направление в области академического искусства, которое представляет собой кладезь шедевров, вошедших в золотой фонд мировой музыкальной литературы. А он по сей день не теряет своей актуальности и обогащается новыми формами.