Газета,
которая объединяет

«Основано на реальных событиях»

Рубрика: ЧП/Криминал№24 (2196) от
Автор: Ирина Лазарева

Полтора года лишения свободы получил 15-летний школьник, укравший сотовый телефон из магазина крупного торгового центра. Ни положительная характеристика с места учебы, ни слезные уговоры матери не повлияли на строгость приговора.

Зал переполнен слушателями. Выступают стороны защиты и обвинения. Импровизированная скамья подсудимых, на которой сидит юноша. Студенты Российского государственного университета правосудия разыграли в своем учебном заведении показательное судебное заседание для школьников Ленинского района, которые состоят на учете в полиции.

По версии обвинения, в феврале текущего года осужденный встретился со своим другом возле здания торгового центра, чтобы совершить кражу. Перед этим ребята посмотрели ролик популярного в Сети видеоблогера, который учил своих подписчиков, как незаметно и безнаказанно вынести вещь из магазина. В своем видео блогер показал, как он украл джинсы. Подросток решил проделать то же самое с телефоном. Пока продавец занимался его подельником (типа, клиентом), а охранник отвлекся, школьник спрятал мобильник в рюкзак. Но не сумел скрыться с места преступления – сработала охранная система.

Сотрудники магазина вызвали полицию. Дело довели до суда. Школьник свою вину не признавал.

– Почему тот блогер украл джинсы, и ему ничего не было? А меня сразу судить? – парировал подсудимый. – Я только хотел сделать классное видео похищения, чтобы выложить его в Сеть и стать известным. Телефон я бы потом вернул.

Именно так в основном и говорят в полиции и судах малолетние воришки.

Здесь же одни школьники стыдливо прятали глаза. Другие – хихикали и, кажется, не верили в серьезность происходящего, пока организаторы мероприятия не объявили: «Рассматриваемое дело основано на реальных событиях». В этот момент улыбки сошли с лиц…