Газета,
которая объединяет

Аниме как стиль жизни

В Воронеже прошел фестиваль японской анимации
Рубрика: Культура№30 (2202) от
Автор: Ирина Лазарева

В очередной раз столица Черноземья собрала любителей аниме-культуры на Всероссийском фестивале японской анимации. Участники мероприятия смогли перевоплотиться в героев комиксов, мультфильмов, игр и сказок.

Для любителей японской культуры были организованы семинары по изготовлению костюмов и реквизита, гриму, сценическому мастерству, экспозиция российской выставки фотокосплея, легендарная ночь аниме в кинотеатре «Спартак». Но центральным событием фестиваля стало аниме-шествие, которое стартовало от кинотеатра «Спартак» и проследовало до площади Детей.

Здесь можно было увидеть и Железного человека из популярных фильмов MARVEL, и волшебника Ринсвинда из серии книг Терри Пратчетта, легендарного Доктора Кто, Чипа и Дейла из анимационного фильма, любимца девочек Джонни Деппа, а также различные собирательные образы.
К примеру, Анна Шерстнева представила публике дух оленя – очень красивого и грациозного. Образ девушка собирала сама: традиционное пастельное кимоно, перепоясанное бирюзовой тканью, и рога из монтажной пены на каркасе.

– Я очень хотела создать яркий образ, который будет соответствовать моему мировосприятию и отличаться от прежних. В прошлом году я тоже участвовала в фестивале, но мы с подругой были персонажами из малоизвестной игры, – рассказала девушка.

К слову, авторский образ Анны был одним из самых оригинальных на фестивале, потому как других похожих мы не увидели. А вот Джонни Деппов случайным подсчетом выявили сразу четырех.

– Мне нравятся все образы этого актера, начиная от Джека Воробья и заканчивая Алисой в Стране чудес, – призналась Алина Золотухина. – Хотя будет правильным упомянуть, что я не увлекаюсь культурой аниме. Меня просто вдохновляет Джонни Депп и его актерский талант, именно поэтому очень хочется примерить его образы на себя.

Катя Юрикова предстала в необычном для девушки образе Гробовщика из «Темного дворецкого». Это легендарный жнец в отставке, который управляет похоронным бюро и работает с преступным миром Великобритании. Любитель посмеяться и поесть печенье в виде косточек. По словам Кати, она уже давно хотела примерить на себя его костюм.

– Я отношусь к этому персонажу с большим уважением. У него очень интересный взгляд на то, что происходит вокруг, – говорит она.

На воронежский фестиваль по традиции приехали организаторы других фестивалей аниме, которых в стране очень много. Это своего рода дань уважения, ведь именно в Воронеже в 1999 году впервые в России состоялся фестиваль аниме.

С любым из персонажей можно было сфотографироваться – как во время парада, так и в парке у кинотеатра «Спартак», где перед началом завершающего фестиваль события развернулась масштабная фотосессия. Кроме того, здесь можно было купить сувениры, тематические украшения, авторские комиксы.

– Шествие появилось на фестивале спонтанно, когда толпе косплееров нужно было всем вместе дойти до места фотосессии. Но это так понравилось всем участникам, что мы решили проводить такой парад ежегодно, – рассказывают организаторы. – Шествие проходит по обыкновению весело, прохожие удивляются и оглядываются. Это именно то, что нужно настоящему анимешнику после насыщенной программы.