Газета,
которая объединяет

Ломом по Памяти

Кто-то уничтожил монумент погибшим сотрудникам бывшего завода им. Коминтерна
Рубрика: Социум№67 (2239) от
Автор: Ирина Лазарева

Неизвестные разрушили памятник сотрудникам завода им.Коминтерна, погибшим во время Великой Отечественной войны. На месте, где был установлен мемориал, остались только развалины.

Информация об уничтожении памятника распространилась 11 сентября, когда прохожие (территория бывшего завода общедоступна) заметили, что какие-то люди начали крушить ломом мемориал. Потом, видимо, на помощь пришла какая-нибудь техника…

Журналисты «Берега» утром 12 сентября побывали на территории завода и застали уже руины. Пока мы не смогли выяснить, кому принадлежит участок, на котором стоял мемориал. Сейчас здесь располагается несколько организаций с разными владельцами.

– Этот памятник не входил в список объектов культурного наследия и к числу выявленных также не относился, поэтому документально он не представлял культурной ценности. Другой вопрос, что это наша память и уничтожать ее – ужасно. Но завода давно нет и, по всей видимости, новым хозяевам показалось, что и монумент никому не нужен. Однако это может говорить только о недостатке культуры у людей, которые разрешили объект развалить, – прокомментировал ситуацию воронежский краевед Владимир Елецких.

Другие общественники предположили, что демонтаж такого памятника, который хоть и не состоит на учете, но по праву считается народным, владельцы территории хотели провести по-тихому, так как в скором времени планируют начать здесь масштабный снос помещений, оставшихся от завода им.Коминтерна. Наличие на территории памятника могло бы помешать быстрой реализации планов по глобальной зачистке территории.

Мы будем следить за развитием событий.