Газета,
которая объединяет

«Чук и Гек» и «Остров сокровищ»

Что покажет зрителю четвертый воронежский Маршакфест?
Рубрика: Культура№72 (2244) от
Автор: Ирина Лазарева

Детский театральный фестиваль МАРШАК пройдет в столице Черноземья в дни осенних каникул – с 27 октября по 4 ноября – в четвертый раз. За три года существования форум стал одним из крупнейших детских фестивалей в стране.

ОТ ВОРОНЕЖА ДО ФРАНЦИИ

В этом году в МАРШАКе примут участие 17 театров из разных городов и стран. Москва будет представлена Театриумом на Серпуховке, Театром кукол им. С.Образцова, Московской областной филармонией, Центром драматургии и режиссуры и другими известными столичными театральными труппами. Из Санкт-Петербурга приедут Театр на Литейном, Karlsson Haus и Упсала-Цирк. Воронеж также ждет гостей из Саратова и Петрозаводска. Международная программа включила выступления театральных компаний из Франции и Швейцарии.

Площадками, которые примут спектакли, станут все воронежские театры. Кроме того, подготовлена масштабная программа от местных театров. В частности, в Никитинском покажут «Аленький цветочек», в театре драмы им. Кольцова – «Чука и Гека», в ТЮЗе – «Остров сокровищ» и «Конек-горбунок», в театре кукол «Шут» – «Сказку об умном глупом мышонке».

Кстати, драмтеатр покажет «Чука и Гека» впервые на своей сцене.

– Это спектакль для всей семьи по мотивам рассказа Аркадия Гайдара «Чук и Гек», над ним работали актеры нашего театра Евгений Баханов и Вячеслав Гардер, а также актер театра кукол Владислав Ефанов. Это история о счастье ребенка и пути к нему, которая на ваших глазах превратится в волшебное приключение, – рассказал художественный руководитель драмтеатра им. Кольцова Владимир Петров.

Московский Театр вкуса приглашает в путешествие по Парижу всю семью. Спектакль «Семейная пекарня» – это картины художников Монмартра, романтичное звучание аккордеона и аромат свежеиспеченного хлеба с золотистой корочкой. Перед таким устоять действительно сложно. Театриум на Серпуховке привезет в Воронеж три спектакля – «Крошечный океан», «Принц и Нищий» и «Японская сказка. Меч самурая».

«С тех пор… пингвины летают» – спектакль без слов от французского театра Samoloet, его покажут на сцене ТЮЗа. Это небольшая зарисовка о настоящей дружбе и храбрости, которая убедит вас в том, что пингвины умеют летать, особенно если от этого зависит жизнь, пусть и маленького мышонка.

С большим интересом воронежцы ждут приезда Упсала-Цирка из Санкт-Петербурга, выступления которого всегда проходят с аншлагом. Труппа привезет на фестиваль спектакль «Я Басе». Режиссер Яна Тумина поставила его по мотивам японских трехстиший – хокку. Спектакль разыграют не только профессиональные актеры, но и дети с особенностями развития.

Петер Риндеркнехт – Театр для взрослеющих (Швейцария) – привезет в Воронеж постановку «Незначительные вещи», она предназначена для зрителей старше шести лет. Спектакль идет на английском языке с синхронным переводом, и в нем будет рассказано о жизни одного фермера.

Всего в программу МАРШАКа вошло 29 спектаклей. Узнать время показа постановок можно на сайте дирекции фестиваля.

ИЗМЕНЕНИЕ КУРСА?

Стоит отметить, что программу всего форума составлял новый куратор – известный театральный продюсер и эксперт в области российского и зарубежного театра для детей Варвара Коровина. Напомним, ранее фестиваль курировали худрук Камерного театра Михаил Бычков и экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, находящийся на данный момент под следствием. У Коровиной свое видение развития фестиваля.

– Мы поставили перед собой амбициозную задачу – стать крупнейшим детским театральным фестивалем в стране. За несколько дней фестиваля мы рассчитываем показать нашим зрителям 29 очень разноплановых спектаклей, которые отражают основные мировые тенденции в детском театре, – отмечает Коровина. – Нам бы хотелось, чтобы аудитория фестиваля была намного шире, чем Воронежская область, и я уверена, что уже через пару лет приезжать всей семьей на осенние каникулы на родину Маршака, чтобы увидеть лучшие спектакли, у многих станет традицией.