Газета,
которая объединяет

Лучше высыпаться, чем ругаться

Шеф полиции Воронежа рассказал о тех, кто кое-где у нас порой

Начальник УМВД РФ по Воронежу Артур Дорошев на пресс-конференции в «Интерфаксе» порадовал новостью о том, что количество зарегистрированных преступлений в нашем городе по итогам января – августа этого года снизилось на 16,5% – с 11654 преступлений за тот же период 2017-го до 9734.

В Коминтерновском районе чаще происходят поджоги автомобилей и кражи, в Центральном и Советском – большинство преступлений против личности (здесь много мест массового скопления людей). Но в целом количество уличных преступлений за тот же период снизилось на 29%. Количество убийств уменьшилось с 32 до 22, грабежей – на 20,9%, но 36,3% (143) их совершены белым днем, с 13 до 18 часов.

Сократилось количество разбоев, карманных краж. На 25,9% снизились кражи автомобилей; раскрываемость их, увы, по-прежнему невысока – 34,1%. В отличие от грабежей, угоны автомобилей происходят в основном по ночам: сканируют сигнализации на автомобилях либо просто взламывают замки.

На вопрос журналиста «Берега» о том, что полиция порой приезжает по вызову далеко не сразу, а на звонок по «02» дежурный требует раскрыть личность очевидца какого-либо безобразия, что многим из них не нравится, Дорошев ответил ссылкой на обилие ложных вызовов. Причем бороться с шутниками-приколистами не так-то просто. Бывают здесь и недоработки полиции; их в УМВД охотно готовы расследовать, уверил спикер, поскольку это – важный вопрос чести мундира.

Поговорили и о частых поджогах авто во дворах. Глава полиции Воронежа считает главной причиной их нехватку парковок. Особенно в Северном, главном спальном районе города.

Водители часто скандалят друг с другом за парковочные места; словесные баталии перерастают в мордобой, но истину в этом споре найти не удается, и распаленные водители начинают жечь машины соперников. У полицейских, кстати, тоже проблемы с парковкой служебного транспорта.

Ну, с 1 октября в центре города открываются платные стоянки на 6 тыс. мест, но решат ли они проблему? В Воронеже 437 тыс. автомобилей, и всем им нужна парковка.

Одна из самых острых проблем в Воронеже – сбыт наркотиков; в основном это «соли». За январь – август полиция выявила 620 таких преступлений. Раскрываемость их (124 из 620) пока низка из-за «бесконтактных» продаж с помощью закладок и электронных платежей на анонимный кошелек. Зачастую закладки находят «чайки» – обнищавшие наркоманы, которые на халяву ищут наркотик в привычных местах закладок: вдруг повезет?

Традиционные наркопреступления раскрываются легче. За 8 месяцев полиция накрыла семь притонов, а за тот же период в прошлом году – всего два.

Это может свидетельствовать о росте такого вида преступлений, а может – об активизации полиции в этом направлении.

Благодаря профилактике удалось снизить количество ДТП и, соответственно, число погибших в них людей – с 74 до 34.

В завершение Артур Дорошев призвал воронежцев жить дружно и не шуметь после десяти вечера. В семье тоже надо не ругаться, а высыпаться, чтоб с утра идти на работу с хорошим настроением. Люди часто забывают, что живут в многоэтажках не одни. А если проявят уважение друг к другу, то возникшая в Воронеже напряженность спадет.

Конференция прошла спокойно и деловито; ничего, вроде бы, работает полиция. А концовка мероприятия напомнила фразу из записных книжек Ильфа: «Под портретом плакат: «Соблюдайте тишину». И это казалось заповедью».