Газета,
которая объединяет

В поисках «азбучных» истин

В Воронеже открылась первая выставка архитектурных зарисовок
Рубрика: Культура№88 (2260) от
Автор: Ирина Лазарева

Проект Нелли Фроловой «Архитектурные прогулки», в рамках которого участники познавательных экскурсий уносят с собой зарисовки, набирает все большую популярность. За год преподаватель-экскурсовод обучила секретам быстрых зарисовок – скетчей – несколько десятков человек, а кто-то из них даже стал завсегдатаем такого творческого отдыха.

С лучшими работами, сотворенными во время «Архитектурных прогулок» Нелли Фроловой и постоянными участниками, можно ознакомиться на выставке в Доме актера.

– Проект стартовал летом 2017 года в тестовом формате: первые прогулки посещали всего по три-пять человек. Но постепенно интерес к необычным экскурсиям, где можно не только пополнить свой багаж знаний о знаковых зданиях города, но и нарисовать их в своем блокноте, стал возрастать, – рассказала Нелли Фролова. – Выставка, которую мы подготовили, является своего рода итогом проекта. Здесь представлено около 30 моих работ и лучшие скетчи постоянных участников. Также на выставке можно ознакомиться с фотографиями с наших экскурсий.

«Берег» уже писал о том, как проходят прогулки, организованные Нелли Фроловой (см. №76 от 16 октября). Важные факты, несколько секретов по созданию скетчей и максимум творчества – рисовать и созидать можно все, что находится вокруг. Конечно, не у всех получается с первого раза создать шедевр, но со временем навык перерастает в целостные произведения.

– Этот проект очень привлекателен прежде всего тем, что он сочетает в себе множество «ключиков», которые могут быть подобраны к человеку, мечтающему себя в чем-то реализовать. Экскурсия, рисунок, общение с людьми и даже спорт! Во время двухчасовой прогулки приходится не один круг обойти, – делится впечатлениями посетитель выставки Любовь Колесникова. – Выставка – это концентрация всего в одном месте. Но есть в ней большой минус. Ее мало! Хочется, чтобы этими рисунками были завешаны все стены! Кстати, отличный предмет интерьера.

Напомним, каждая архитектурная прогулка обычно чему-то посвящена: какому-либо архитектурному стилю или исторической личности – автору сооружения, представленным в нашем городе (проект «Архитектура в лицах»). Так, целая серия экскурсий была посвящена воронежскому архитектору Замятину. В итоге появился проект «Домики», в рамках которого участники рисовали воронежские дома, представляющие интерес благодаря своему уникальному декору. Сейчас стартовали маршруты по интерьерному скетчингу – осенью и зимой участники собираются в кафе, театрах, музеях и стараются запечатлеть предметы интерьера. А значит, в скором времени начнет формироваться база новых «лучших скетчей» – для выставки будущего года. Возможно, в нее войдут и работы детей, которые на открытии этой экспозиции воспроизводили происходящее.

Помимо зарисовок на выставке в Доме актера можно увидеть целые архитектурные композиции, которые позволяют по-новому взглянуть на популярные городские здания, например, кинотеатр «Спартак», Театр оперы и балета, воронежские храмы и пр. Это отдельная экспозиция, получившая название «Архитектурная азбука». На ней изображены буквы алфавита и городские сооружения, соотносящиеся с ними. Экспозиция выполнена совместно с учениками художественной школы «Ступени».

– Предполагалось, что на каждую букву алфавита мы найдем здание. Но это небыстрый процесс, так как поиск весьма затруднителен. Пока сделали самое очевидное, но «Архитектурную азбуку» мы обязательно продолжим с другими учениками студии, – объяснила Фролова.

Выставка будет работать до 15 декабря. Посетить ее можно бесплатно.