Газета,
которая объединяет

Так не бывает

В России вирусом иммунодефицита поражены более 1,3 млн человек, более 85 тыс. узнали о своем статусе в этом году. Медики говорят, что ВИЧ вышел за пределы ключевых групп, а это значит: от болезни не застрахован никто. Тенденция нескольких последних лет такова: шансы инфицироваться половым путем и наркотическим примерно равны. И связано это не только с неосторожностью или легкомыслием. Остается группа людей, убежденных, что вируса… просто не существует.

ВИЧ-диссиденты – самая трудная с точки зрения профилактики группа. Их позиция: раз нет вируса – не нужна и терапия. Нередко это приводит к печальным последствиям. В апреле 2018 года в Иркутске от тяжелого поражения легких скончалась пятимесячная девочка (ее инфицированная мать не принимала терапию и отказывалась лечить ребенка). И такие случаи не единичны.

Воронежская область входит в число регионов с контролируемым распространением ВИЧ-инфекции, а потому и смертей, вызванных нежеланием принимать терапию, практически нет. Но в последнее время диссиденты все активнее «прокачивают» свою «теорию» в соцсетях. В среду, незадолго до Всемирного дня борьбы с СПИДом, в сети появилось одно из таких видео, а чуть раньше жительница Воронежа сделала громкое заявление – мол, она сама совсем-совсем вылечилась от ВИЧ.

Так не бывает.