Газета,
которая объединяет

Чудеса по новогоднему плану

Воронежцев приглашают стать добрыми волшебниками
Рубрика: Культура№90 (2262) от
Автор: Ирина Лазарева

Новогодняя благотворительная акция «Добрый Новый год», которую ежегодно организует Централизованная клубная система при поддержке городского управления культуры, стартует 20 декабря. В этот день в досуговых центрах и клубах Воронежа пройдут благотворительные концерты.

Благотворительный марафон «Добрый Новый год» ежегодно проводился в рамках фестиваля «Искусство без границ», в котором талантливые конкурсанты демонстрировали свои хорео­графические, вокальные, цирковые и другие умения. В этом году «Искусство без границ» приостановили – рассматривается вопрос об изменении формата и структуры фестиваля.

– В этом году мы полностью полагаемся на активность жителей. От того, сколько людей откликнется на нашу акцию, зависит, скольких детей мы сможем поздравить с Новым годом, – рассказывает директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж Сергей Сафонов. – Мы поздравляем детей с ограниченными возможностями здоровья, тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, проживает в приютах, детских домах.

Впервые при проведении акции будет задействован не только культурно-досуговый центр «Шинник», но и другие площадки.

20 декабря состоятся благотворительные концерты, на которых выступят творческие коллективы и будет организован сбор средств. Лучшие творческие номера войдут в программу итогового концерта 28 декабря. Помимо посильной денежной помощи на любую из площадок можно принести игрушки, книги, канцелярские принадлежности, средства гигиены. Единственное условие – все они должны быть новыми и соответствовать требованиям СанПиН.

– Хотим создать атмосферу праздника, атмосферу чуда. Пусть это будет не глобальное волшебство, а что-то локальное, маленькое, что может совершить каждый житель Воронежа. Поделиться теплом с теми, кому этого не хватает, в наших с вами силах, – уверен Сергей Сафонов. – Мы можем подарить ребенку чувство сопричастности к волшебству, к самому обществу, чтобы он понял, что не брошен. Какими вырастают наши дети, зависит от нас. Я призываю воронежцев откликнуться и присоединиться к марафону, стать добрыми волшебниками.

Организаторы также ищут крупных спонсоров, которые могли бы присоединиться к марафону и порадовать детей новогодними чудесами. На финальном концерте тоже будет организован сбор средств, там же сообщат – на какие цели и для кого. Накануне 2017 года удалось порадовать 601 ребенка, в текущем – 650. Сколько детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, получат подарки в этот раз – зависит от нас.