Газета,
которая объединяет

Ему кричат «Браво!»

Актер Камиль Тукаев привез в Воронеж «Золотую маску»
Рубрика: Культура№28 (2296) от
Автор: Ирина Лазарева

Как никогда широко наш город был представлен на главной театральной премии страны «Золотая маска». Четыре спектакля, 11 номинаций и всего одна победа. Но такая долгожданная и такая закономерная...

Актер Камерного театра, заслуженный артист России Камиль Тукаев получил «Золотую маску» за лучшую мужскую роль в драме. Награду лауреату вручили 16 апреля на сцене Большого театра в Москве. Конкурсная комиссия оценила работу артиста в спектакле «Антигона», где он сыграл Креона – госслужащего, скованного долгом, но трепетно любящего непослушную Антигону (Татьяна Бабенкова).

Эта пьеса-трагедия была написана Жаном Ануем в 1943 году, и здесь изображен мир, охваченный огнем войны, которой не видно конца. И только два сильных характера, два антипода пытаются с этим покончить – и каждый по-своему. Их конфликт – спор о свободе и долге, противоречии нравственного и государственного.

– Спасибо, моя прекрасная Танечка-Антигона, – написал в соцсетях после получения премии Камиль Тукаев. – Дуэт – это всегда про двоих. Не будь твоей харизмы, таланта, твоих глаз, слез, слов, противодействия Антигоны, наверное, был бы другой какой-то Креон. И не факт, что с «Маской»!

Артист поблагодарил за эту победу не только любимую Антигону, но и всех партнеров, коллег, сотрудников театра.

– Мне хочется, чтобы все понимали, что в моем лице «Маску» получил весь Камерный театр и коллектив спектакля, – подчерк­нул Камиль Тукаев.

Воронеж поздравляет и Камиля, и театр, и худрука Михаила Бычкова уже третьи сутки: мессенджеры артистов и режиссера засыпаны радостными сообщениями. Благодарности звучат также в адрес актера драматического театра им.Кольцова Юрия Смышникова, которого ввели в спектакль практически накануне показа на «Золотой маске». Юрий сыграл стражника.

– Я подвижный артист, и, когда поступило такое предложение от Михаила Владимировича, я отказываться не стал. Для меня это интересный опыт – и участие в спектакле, номинированном на «Золотую маску», и возможность попробовать себя в работе с другой труппой. К тому же мы очень давно знакомы с Камилем Тукаевым, но трудимся в разных театрах. А тут такая возможность выйти с ним на одну сцену! – рассказал Юрий Смышников. – Я рад и горд, что эту абсолютно заслуженную победу присудили Камилю.

Символично, что «Золотую маску» артисту Камерного театра вручили в юбилейный 25-й театральный сезон театра и в год, когда главная театральная премия страны также празднует 25-летие.

В ТЕМУ

Всего на «Золотую маску» претендовали четыре воронежских спектакля, и к трем Михаил Бычков имеет непосредственное отношение. Номинированы были спектакли Камерного театра «Антигона» и «Мы» (в исполнении танцевальной труппы) и экспериментальный проект «100% Воронеж», реализованный в рамках Платоновского фестиваля искусств, а также балет «Корсар» Театра оперы и балета. «Антигону» Бычков режиссировал, он же создал постоянную танцевальную труппу на базе своего театра, он же – худрук Платоновфеста. К слову, на этой «Маске» Михаил Бычков был впервые номинирован в режиссуре.

КСТАТИ

«Золотой маски» удостоен еще один воронежец. Премьер Большого театра Вячеслав Лопатин, уроженец нашего города, получил награду за партию Ученика в спектакле ГАБТа «Нуреев» в номинации «Балет – Современный танец/Мужская роль». Лопатин – постоянный участник фестиваля «Воронежские звезды мирового балета», который организует Театр оперы и балета.