Газета,
которая объединяет

Что нам стоит домик построить

В Воронеже отметили Международный день птиц

Интернациональный экологический праздник, приуроченный к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля, отпраздновали в воронежском ТСЖ «Сосна». 20 скворечников, разукрашенных детьми, повесили для пернатых в сквере.

Зеленые, желтые, разно­цветные, с орнаментом из цветов и божьих коровок... Фантазии детей организаторы экопраздника – управление экологии Воронежа, МКП «ЭкоЦентр» и ТСЖ «Сосна» – ограничивать не стали. Творческий подход к делу заинтересовал малышню, и сразу после художественного мастер-класса мальчишки и девчонки с удовольствием послушали о жизни пернатых и оказались в центре кукольного представления.

– Акции по развешиванию скворечников реализуются в нашем городе ежегодно, в этот раз жители Коминтерновского района из ТСЖ «Сосна» предложили присоединиться к празднику, развесив домики для птиц в пяти сосновых массивах в районе ул.Антонова-Овсеенко и 9 Января, – рассказала начальник отдела управления экологии Воронежа Елена Уварова. – Акцию решено провести в форме экологического праздника, но с небольшой просветительской программой. Мы пригласили орнитолога Олега Киселева, который рассказал, как правильно вешать скворечники, не нанося ущерба зеленым насаждениям.

Поселиться в ярких домиках, которые оригинально оформили дети, могут большие синицы, полевой воробей и мухоловка-пеструшка, реже – поползень. Другие птицы вряд ли станут постоянными жильцами в скверике.

– Все ящики для птиц в обиходе мы называем скворечниками, но на самом деле это – синичники, то есть дома для маленьких птиц. Диаметр летка (отверстия – прим. авт.) в них всего-навсего 3-3,5 см, в скворечниках – от пяти, – объяснил Олег Киселев. – Отмечать Международный день птиц очень важно: это привлекает внимание населения к проблемам птиц. В городе вырубаются больные и усохшие деревья, а именно там многие птицы строят дупла. Получается, что мы должны позаботиться о жилье для пернатых.

Интерактивная форма мероприятия привлекла более 50 участников, в основном детей. Завершился праздник «Литературным вареньем» – представители ТСЖ всех угостили чаем с печеньем и конфетами. Акция «Литературное варенье» стала для ТСЖ «Сосна» традиционной.