Газета,
которая объединяет

От «Губернского стиля» – к «Золотому веретену»

На модном показе в Воронеже представили военизированную одежду, джинсу и костюмы а-ля рюс
Рубрика: Хобби№35 (2303) от
Автор: Ирина Лазарева

Магию моды в жизни и театре показал в этом году Международный фестиваль моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль – 2019». Центральной темой показа стал Год театра, и 40 коллекций – а всего представили 91 – так или иначе были связаны с заданной тематикой.

– В этом году мы усилили театральную составляющую фестиваля, введена была даже дополнительная номинация «Сценический костюм», которая открывала наши показы. Участники с интересом подхватили эту идею и реализовывали свои задумки с акцентом на театр, – рассказал продюсер «Губернского стиля» Николай Сапелкин.

Модные фестивали и показы, считают в жюри профессионального конкурса, могут стать точкой роста не только для начинающих дизайнеров, но и театральных художников. Образовательная составляющая немаловажна для организаторов «Губернского стиля».

– На мой взгляд, отражение темы театра и введение новой номинации очень важно, поскольку интерес к театральным постановкам, историческим реконструкциям в стране огромный. К тому же мы испытываем дефицит хороших театральных художников: специалистов, которые могут грамотно отра­зить целую историческую эпоху, очень мало. Думаю, что «Губернский стиль» поможет им выбрать вектор саморазвития и состояться в профессиональной деятельности, – считает председатель жюри фестиваля (Вячеслав Зайцев приехать не смог), профессор, заведующий кафедрой конструирования швейных изделий ИВГПУ,­ официальный представитель России на Неделе моды в Китае Виктор Кузьмичев.

Тему театра, кстати, развивают только два фестиваля в нашей стране – «Поволжский сезон» Александра Васильева и воронежский «Губернский стиль».

В конкурсном дефиле участники из Воронежа, Москвы, Иркутска, Красноярска и других городов России показали 91 коллекцию. Моделям приходилось переодеваться за импровизированной сценой прямо между показами. Несмотря на то, что мода сегодня идет по пути упрощения, в отдельных коллекциях, представленных, к примеру, в номинациях «Креатив» или «Перформанс», совершенно иные законы, и собирать образ приходится буквально по крупицам.

В день конкурсных показов зрители увидели старинные храмы и церкви, скрупулезно вышитые на подолах объемных платьев, театрализованный номер-историю о перерождении птицы феникс, персонажей из пушкинской «Сказки о рыбаке и рыбке». На праздник моды в Воронеж не в сезон приехал и настоящий Дед Мороз со Снегурочкой, чтобы, видимо, продемонстрировать, что идет в ногу со временем: костюм его точно преобразился. Дизайнеры представили также народные костюмы и военизированную одежду.

Жюри, в состав которого вошли промышленники, дизайнеры, организаторы профессиональных выставок и модных проектов, победители фестиваля прошлых лет, оценивало качество исполнения костюма, оригинальность и новизну идеи, использование материалов, цветовые сочетания – словом, все то, что составляет коллекцию. И хотя театр – тема, безусловно, актуальная, Гран-при конкурсная комиссия присудила военизированной коллекции студенток четвертого курса Московского университета дизайна и технологий (РГУ им. Косыгина) Ольги Полищук и Инги Завадской. Девушки представили «Будущее прошлого» – это семь костюмов с интересными аксессуарами в виде пилоток и шлемов авиаторов, портупеями и объемными сумками.Такая одежда, к слову, сейчас весьма популярна у современных дизайнеров. В феврале свою коллекцию в стиле милитари представила воронежский дизайнер Татьяна Сулимина, постоянный член жюри «Губернского стиля». В 2016 году абсолютным победителем фестиваля стал студент Алексей Михайлов с коллекцией «Милитари».

Победители конкурса будут номинированы на российскую премию «Золотое веретено».