Газета,
которая объединяет

Наполнив музыкой сердца

С юбилеем школу искусств №8 поздравили выпускники разных лет
Рубрика: Культура№36 (2304) от
Автор: Ирина Лазарева

Детской школе искусств №8 им. А.А. Бабаджаняна – 70 лет. Юбилей отмечали в зале Воронежской филармонии тесным семейным кругом – педагогами, учениками и выпускниками.

Из музкружка – в культурный центр

Коридоры ДШИ №8 не терпят тишины – в этих трех кабинетах играют на пианино, аккордеоне и скрипке, в этих двух – поют. Перед дверьми пока запертого хореографического класса девочки уже начали разминаться. В холле – творческие работы юных художников и постоянная экспозиция нотной литературы, фотографий и записей известного композитора Арно Бабаджаняна. Его имя школе присвоили в 2017 году по инициативе действующего директора Дмитрия Логинова. Он уверен, носить имя Арно Бабаджаняна – почетно.

ДШИ №8 – одно из старейших детских культурных учреждений города. Его открыли, когда разрушенный город только-только стал оправляться от войны, при авиационном заводе. Сначала в качестве музкружка для сотрудников и их детей. В 1949-м из направлений подготовки здесь были лишь баян, фортепиано, скрипка и некоторые духовые, а учащихся всего 50 человек.

Позже кружок преобразовали в музыкальную школу № 1 Сталинского района, потом Левобережного, а затем в ДШИ №8. Долгие годы школе приходилось соседствовать с общежитием и детским садом.

Сейчас в школе 11 отделений и более 700 учеников, она стала культурным центром Левобережного района. Неудивительно, что юбилейный концерт музыкального заведения затянулся на три часа, ведь поздравлять альма-матер приехали выпускники разных лет.

«Мой второй дом»

Поздравляли друг друга музыкой. Ведь музыка – лучший подарок. В программе принимал участие симфонический оркестр Воронежского концертного зала, худрук и главный дирижер которого заслуженный артист России Юрий Андросов. Кстати, выпускник ДШИ №8.

– 70-летний юбилей я встречаю с гордостью. Концерт показал, сколько у нас заслуженных и народных артистов, выпускников, которые выбрали своей профессией музыку. Мы входим в тройку лучших школ искусств города, что не может не радовать, – говорит педагог по фортепиано Ирина Вдовенко. – Я понимаю, что это не только наша заслуга, но и родителей. Я иногда даже говорю: «Каких хороших родителей в класс я набрала». А потому что мы работаем вместе. Они приходят с детьми на занятия до седьмого класса. Дети в свою очередь стремятся хорошо заниматься. А как понять, растешь ты или нет? Это конкурсы. Да, это конкуренция. Конкурсы подстегивают, не дают расслабляться, дети понимают, что здесь, как в спорте, надо доказывать, что ты лучший. Но конкуренция у наших детей здоровая. Они хотят выступать, но товарищам подсказывают. Я провожу иногда парные занятия, приглашаю к малышам учеников постарше. И мне нравится, как они друг друга дополняют. Они делают замечания, например, здесь мне не хватило темпа, а здесь свободы. Хорошо, когда дети начинают разбираться в музыке. Но лично для меня не так важны их победы на конкурсах, хотя и это важно, сколько их заинтересованность в деле. Приятно, когда они приходят с кипой нот и говорят: «Ирина Викторовна, я тут кое-что нашел, послушайте – правильно или нет».

– Дети сегодня, конечно, другие, – считает заместитель директора по УВР Ольга Просекина. – Они могут позволить себе прийти с невыученным уроком, раньше это было неприемлемо. А все потому, что был отбор – в годы моего поступления пять человек на место. Сейчас мы берем всех. Дети часто с разными данными, но музыка развивает личность, поэтому эстетическое воспитание первостепенно. Но мы обучаем профессионально всех. Даже из середнячка часто получаем достойного музыканта. Правда, если в 1985 году из моего выпуска профессиональными музыкантами из 50 человек стали 25, то сейчас это в два раза меньше. Путь музыканта тернистый.

Ирина Вдовенко в этой школе с семи лет. Говорит, пришла и влюбилась, шутит, что основной адрес прописки – ул. Полины Осипенко, 27а. Ольга Просекина называет школу домом родным, ведь также более 40 лет жизни посвятила ей.

Юные «бабаджаняновцы»

В праздничные вечер с особенным волнением вспоминали именно тех педагогов, которые набрали первых учеников после восстановления школы в 1949 году. С праздником администрацию ДШИ № 8, коллектив, выпускников, учеников, родителей поздравил руководитель управления культуры Воронежа Андрей Харитонов. Он поблагодарил всех за труд, а также наградил преподавателей почетными грамотами управления культуры за многолетний добросовестный труд в деле эстетического воспитания подрастающего поколения и высокий профессионализм. Коллектив ДШИ №8 им. А. А. Бабаджаняна получил благодарность от главы города Вадима Кстенина.

– Детская школа искусств №8 им. А. А. Бабаджаняна – не только одно из старейших музыкальных заведений Воронежа, но и одно из самых цветущих. За годы существования оно выпустило тысячи учащихся, которые связали жизнь с музыкой и вернулись в школу в качестве педагогических работников, – подчеркнул Андрей Харитонов.

Слова приветствия и благодарности в адрес школы прислал также сын композитора, председатель Международного фонда памяти А. А. Бабаджаняна Ара Бабаджанян. Он пожелал коллективу и ученикам школы, которых тепло назвал «бабаджаняновцами», чтобы творчество его отца указывало им дорогу к успеху.

Ремонт, инструменты, нацпроект

Но у такой успешной школы – свои локальные проблемы. И они – боль директора. Старые классы давно требуют ремонта, но пока на это нет денег. В 2017 году в рамках Муниципальной программы «Развитие культуры» за счет бюджетных средств города отремонтировали большой концертный зал, сделали входную группу и обновили фасад здания. Но работы еще очень много. В 2011 году специалисты составили проектно-сметную документацию, в которой отразили, что капитальный ремонт учреждения обойдется в более 30 млн рублей. Вот и делают – поэтапно.

– В этом году шесть школ искусств Воронежа вошли в нацпроект по культуре. Выделено финансирование, там будут установлены интерактивные доски, в классах появятся новые парты, расширится книжный фонд, обновятся музыкальные инструменты. Надеюсь, что и у нас получится стать в будущем частью этого нацпроекта и закрыть имеющиеся проблемы, – говорит

директор ДШИ №8 им. А.А. Бабаджаняна Дмитрий Логинов. – Процент изношенности наших инструментов достигает 90%, полы и стулья в концертном зале требуют замены, необходимо обновить музыкальную литературу.

– Наша школа – пример преемственности поколений. У многих нынешних педагогов были одни и те же преподаватели, они же обучают и сегодняшних школьников. Выпускники работают со своими учителями. Здесь коллектив хороший и сюда тянет. То, что половина коллектива – выпускники школы, уникальное явление, – считает солист Воронежской филармонии, концертмейстер ДШИ №8, участник концерта Михаил Князев.

Несмотря на солидный семидесятилетний возраст, благодаря энтузиазму коллектива, мастерству преподавателей и любви к детям школа искусств № 8 им. А.А. Бабаджаняна активно развивается: появляются новые отделения, создаются творческие коллективы, в школу приходят работать молодые преподаватели, повышается общий культурный уровень жителей района.