Газета,
которая объединяет

Приходите завтра

Солидная госструктура предложила мне зайти к ним в течение пяти дней с документами, включая план принадлежащей мне квартиры. Плана у меня нет, но дело-то пустяковое: надо было зайти в БТИ и снять копию.

Я и зашел. Женщины в БТИ, похоже, дали клятву никогда не улыбаться. Я чувствовал по их глазам, что когда-то, в юности, мы были близко знакомы, а я бросил их с маленьким ребенком. И они меня хорошо запомнили.

Посетителей принимают только в одном кабинете, и к нему стоит долгая очередь из одного человека, а второй сидит у приемщицы с кучей бумаг. Час я бродил по коридору, стыдясь встречных дам, и за мной занял очередь еще один бедолага, но ожидание таки закончилось, я подал даме свой паспорт и «зеленку» и попросил копию плана квартиры.

А она холодно сообщила, что все не так просто, нужна работа специалистов и стоит она тысячу восемьсот с чем-то рублей, а результат будет готов в течение десяти дней.

Как копытом в лоб.

Вышел я, стал звонить компетентному знакомому. Он сказал: тебе не нужно снимать новый план! Он в БТИ уже есть, просто сними копию.

Занял я новую очередь и опять бродил по коридору. Потом решил снять копию «зеленки» и заглянул в архив. Там меня огорошили: в БТИ нельзя снять копию, идите в магазин «Глобус» за остановку отсюда.

Во как: в бюро технической инвентаризации невозможно снять копию!

Снова подошла моя очередь, и я сказал даме новые слова про копию плана, и что госструктуре он нужен в течение пяти дней. А она еще раз объяснила мне, как учительница двоечнику: надо поднимать архив, составлять некую экспликацию; короче – через десять дней и за тысячу восемьсот с чем-то рублей.

Ушел я в ярости: это что, коммерческая лавочка? Я плачу налоги, почему надо отдавать им еще и часть пенсии?

В отчаянии позвонил я в госструктуру, и там сказали: да вы сами этот план нарисуйте, от руки. Ах, вы и есть владелец квартиры? Ну, тогда никакой план и вовсе не нужен, приходите с «зеленкой» и паспортом.

Вот как все закончилось.