Газета,
которая объединяет

Водители тяжелого поведения

Кто и что остановит пьяных и беглых автомобилистов?

Надо что-то делать с пьяными за рулем. И с теми водителями, которые сбегают с места ДТП: эксперты считают, что они почти наверняка тоже были пьяны. Просто раньше этот фокус проходил: мол, сбежал потому, что был в шоке, испугался. А на самом деле – чтобы вышел из организма алкоголь, тогда на явке с повинной статья помягче будет.

Любителей выпить за рулем на воронежских дорогах хватает, и море им по колено. Лишение прав или штрафы им нипочем: они их не платят и запросто ездят без прав. ГАИ еженедельно ловит чуть ли не взвод пьяных водителей, а сколько остаются непойманными, одному богу известно; приставы сообщают о суммах неоплаченных штрафов в сотни тыс. руб. – и что может заставить пьяных не садиться за руль?

Вал ненависти законопослушных водителей к пьяным «коллегам» давно катится по соцсетям, и там давно предлагают отбирать у них авто – как в Беларуси, где с октября 2013-го ввели конфискацию после второго задержания за рулем в непотребном виде. У нас до этого пока далеко, а значит, сотням безвинных воронежцев суждено стать инвалидами или погибнуть по вине пьяных водителей.

УСЛОВНАЯ НЕОТВРАТИМОСТЬ

Весь этот год в Воронеже и области происходили громкие, какие-то безумные ДТП с пьяными (или сбежавшими) водителями; о некоторых даже федеральные СМИ сообщали. И это не молодежь без тормозов, а вполне зрелые люди. Вот скорбные хроники этого года.

Водитель «Киа» 45 лет протаранил пять машин во дворе дома на проспекте Патриотов в Воронеже.

Грибановский райсуд приговорил водителя 29 лет за пьяную езду: штраф 200 тыс. и лишение водительских прав на 3 года. Причем его уже трижды судили, штрафовали и лишали прав – по фигу!

Пьяная дама 42 лет на Audi Q5 на улице Сакко и Ванцетти разбила две машины – три человека попали в больницу. Дело возбудили по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (штраф до 30 тыс. руб. и лишение прав до 2 лет), а в соцсетях это называли покушением на убийство и бессилием правоохранителей.

Бутурлиновский райсуд приговорил по ч.2 ст.264 УК РФ местного жителя 53 лет, который в пьяном виде за рулем сбил на обочине девушку 23 лет, покалечив ее, и уехал, к 1 году 1 месяцу условно(!) и лишил прав на 2 года. «Жестокая» кара!

Житель Борисоглебска 33 лет, будучи пьяным за рулем, устроил ДТП, ранив четырех человек.

Водитель джипа 37 лет протаранил шесть машин и детскую коляску на бульваре Победы и скрылся. Поймали его через пару дней и вменили ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (лишение прав до 1,5 лет). Причем до этого он на улице Лизюкова врезался в «Мазду» и скрылся, за что самый гуманный в мире суд дал ему трое суток ареста, отсидев которые в ИВС, рецидивист устроил новое ДТП.

Удивительно: после ужесточения с 28 июня наказаний пьяным или сбежавшим с места ДТП водителям такие случаи стали происходить в Воронеже все чаще!

Пьяная девушка на ВАЗ 2112 устроила ДТП и пыталась удрать, но врезалась в забор. В Воронеже водитель 28 лет сбил пешехода и скрылся; задержали его аж под Новохоперском. Начальник ГИБДД Воронежа лично поймал пьяного угонщика, устроившего гонки с ним и ДТП – ч.2 ст.12.26 КоАП РФ. А на улице Шишкова водитель «Киа Спектра» 25 лет в полночь разбил четыре машины во дворе, от освидетельствования отказался и получил дело по ст.12.26 КоАП. Следом полиция разыскала водителя 30 лет: на трассе М4 «Дон» он сбил мотоциклиста 18 лет и скрылся. А водитель Nissan Qashqai устроил ДТП на улице Матросова, пытался уехать на своем покалеченном авто, но не смог – сильно пьян был.

Август стал особенно богатым на пьяные ДТП. Неизвестный на BMW в Березовой роще врезался в здание банка и сбежал, на улице 206-й Стрелковой Дивизии пьяный водитель 30 лет сбил мопед, уехал и спрятал машину в лесополосе; погибла пассажирка мопеда 35 лет. Пьяный таксист с двумя пассажирками на улице Полины Осипенко врубился в два авто, и такси его перевернулось; пассажирок увезли в больницу. Дама на ВАЗ-2115 снесла забор школы на улице Героев Сибиряков, бросила машину и сбежала.

Затем нашли и задержали водителя ВАЗ-21144 24 лет, который ночью насмерть сбил женщину-пешехода и скрылся. В комментариях к этой новости некий тип обругал его лохом и поучил, как делать «по уму»: машину спрятать на месяц-два, купить запчасти и самому починить авто – тогда все было бы тип-топ. Жуткий комментарий!

В Острогожском районе неустановленный водитель насмерть сбил местную жительницу 80 лет и уехал. Полиция возбудила дело по ч.4 ст.264 УК РФ и вскоре нашла Renault Clio и мужчину 28 лет, которого за пьяную езду уже дважды лишали прав.

В Воронеже полиция задержала угонщика «Ниссана», который с пьяной шоблой катался по городу и на Ленинском проспекте вырубил попутный ВАЗ-2114, бросил машину и удрал, а водитель «Лады» умер в больнице.

На этой неделе вечером на ул.Краснознаменной сбили девушку 17 лет на переходе. Водитель скрылся. И в тот же день стало известно, что в крови дамы 48 лет, которая поздним вечером 27 июля на «Лада Веста» влетела в столб на ул.Средне-Московская и погубила себя, мужа и сына, обнаружены 1,43 промилле.

ЖИЗНЬ – КОПЕЙКА

В апреле этого года Госавтоинспекция МВД РФ сообщила, что Воронежская область стала шестой в топ-10 регионов с наибольшим числом жертв ДТП: за прошлый год здесь погибло 443 человека.

По данным МВД, смертность от ДТП в России по итогам 2018-го в 4,5 раза больше, чем в Германии, и в 6, чем в Швейцарии и Норвегии. В мае МВД предложило отбирать автомобили за пьяное вождение, чем вызвало вал комментариев «за» и «против».

МВД всерьез намерено добиваться конфискации автомобилей у пьяных водителей, но на этом пути много подводных камней. А пока – в августе – СК «Согласие» подсчитала, что Воронеж вошел в четверку городов, где автомобили чаще всего разбивают вдребезги – частота «тоталей» здесь вдвое выше средней по стране.

Смертельная карусель продолжается.

В ТЕМУ

С 28 июня введена в действие новая редакция статьи Уголовного кодекса, по которой пьяным водителям, устроившим ДТП с ранеными и погибшими, а также покинувшим место ДТП, грозит до 15 лет. От 3 до 7 лет лишения свободы (было до 4 лет) – в случае причинения тяжкого вреда здоровью. При смертельном исходе – от 5 до 12 лет (было от 2 до 7 лет), а в случае гибели двух и более человек – от 8 до 15 лет (было от 4 до 9 лет).

Теперь даже преступление «по неосторожности» могут отнести к тяжким, что скажется на УДО: раньше виновнику ДТП достаточно было отбыть треть срока, теперь – половину. И отменяется примирение сторон – а то полно случаев, когда «элита» откупалась от родственников погибших и дело закрывали.