Газета,
которая объединяет

От «Карлсона» до «Ревизора»

Башкирские кукольники и Архдрама показали в Воронеже свои спектакли
Рубрика: Культура№77 (2345) от
Автор: Ирина Лазарева

Гастроли двух театров проходили в эти выходные в Воронеже. Жители и гости Черноземья имели возможность посмотреть постановки Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова и Башкирского театра кукол.

«МНЕ ЕСТЬ, ЧТО СКАЗАТЬ»

Три добрых истории на сцене театра кукол «Шут» представили гости из Уфы. Это были уже известные и всеми любимые «Волшебник изумрудного города» и «Малыш и Карлсон» и постановка по современной драматургии «Девочка и Пришелец». Две из этих историй поставила заслуженная артистка республики Башкортостан Виктория Щербакова.

– Столько всего накопилось внутри меня, что мне захотелось это сказать, поделиться этим со зрителями, – говорит о своей мотивации выучиться на режиссера актриса Виктория Щербакова. – «Малыш и Карлсон» – моя дипломная работа, которая уже несколько лет идет в репертуаре нашего театра. Это известное произведение Астрид Линдгрен очень редко можно видеть в кукольной интерпретации, возможно поэтому, когда я обратилась к руководству театра с вопросом о том, какие спектакли они хотели бы видеть, «Малыш и Карлсон» оказался в их списке. Я выбрала его, потому что могу показать свой личный взгляд на этот материал. Инсценировку я написала сама, на первый план вынесена проблема детей, которым родители уделяют недостаточно времени. И звучит призыв к взрослым – вспомнить себя в этом возрасте, чего им не хватало?

У режиссера получилась смешная и одновременно поучительная история – с уроком доброй шалости для детей и ностальгическими нотами для взрослых.

Вторая работа Виктории Щербаковой, показанная в Воронеже, «Девочка и Пришелец» – о том, как девочка, обидевшись на родителей, сбегает от них и встречается с Пришельцем, у которого похожая проблема в семье, – удивительно прекрасна как творческий тандем двух художников. Живописные декорации, световые и звуковые решения держали внимание малышей на протяжении всего спектакля.

ВАШИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, НАШЕ ИСПОЛНЕНИЕ

С 11 по 13 октября в рамках федеральной программы «Большие гастроли» состоялись обменные гастроли Воронежского театра драмы им. А.Кольцова и Архангельского театра драмы им. М.В.Ломоносова. Архдрама показала в Воронеже семь своих репертуарных спектаклей для разных возрастных групп. Одной из самых долгожданных постановок стал всегда актуальный «Ревизор».

– Мы сохранили пьесу в том виде, в котором написал ее Гоголь, но решили играть ее так, как живем в XXI веке. Комедия – по-современному динамичная, эксцентричная, смешная, острая, с активным действием. На сцене мы представляем не музейную реконструкцию, а живых, узнаваемых персонажей, с которыми мы встречаемся в жизни. Костюмы, декорации, предлагаемые обстоятельства пьесы – из XIX века, а актерское существование – из XXI, – говорит режиссер Андрей Тимошенко.

Кроме вечной классики, Архдрама представила семейную драму глазами ребенка «Тараканы», спектакль-праздник по мотивам сказок Степана Писахова «Морожены песни о счастье», особую фестивальную историю «Царь Эдип. Прозрение» и другие работы.

В ТЕМУ

Архангельские зрители увидели шесть известных спектаклей Воронежского государственного театра драмы им. А.Кольцова – «Американские горки», «Итальянский брак», «Метель», «Моя дорогая М», «Человек с детским акцентом». Театр кукол «Шут» им. Вольховского в Мурманске представил в рамках IX Международного фестиваля театров кукол стран Баренцева региона премьерный спектакль «Городок в табакерке», его же сыграли и в Омске на VI Международном фестивале театров кукол «В гостях у «Арлекина» – крупнейшем в России. А в рамках «Больших гастролей» в Уфе воронежцы показали «Плывет, плывет кораблик по имени Маршак», «Дикий» и «Каштанку».