Газета,
которая объединяет

В бой при полном параде

В Воронеже реконструировано историческое событие 7 ноября 1941 года

Военно-патриотический клуб «Набат» воссоздал полузабытый парад в Воронеже 1941 года, показав горожанам его реконструкцию 10 ноября у музея-диорамы. Затем состоялось сражение «Строевым шагом в бой», которое посвятили бойцам Рабоче-крестьянской Красной Армии и добровольцам, отправлявшимся на фронт сразу после парада.

В торжественном шествии приняли участие более 200 реконструкторов и волонтеров из разных городов России и Беларуси. Они представляли сибирские дивизии, полки НКВД СССР, штурмовые, истребительные и медико-санитарные батальоны Воронежского фронта. В одном строю прошагали представители кадетских корпусов, военных училищ, школы МВД и ФСИН, юнармейцы, а также ветераны войск. После по Ленинскому проспекту проехала техника времен Великой Отечественной войны – советский бронеавтомобиль БА-64, грузовик ЗИС-5, тяжелые мотоциклы М-72, армейские внедорожники ГАЗ-67 и «Виллис», а также легендарная «катюша». С трибун горожан приветствовал «маршал Тимошенко», его роль исполнял руководитель Воронежской региональной общественной организации военно-патриотического клуба «Набат» Евгений Ишутин.

– Многие горожане не знают, что такой парад проходил в Воронеже, а это наша история. В городе была прифронтовая зона, и парад внес большой вклад в моральное и духовное патриотическое настроение людей, которые были полны решимости защитить свой город и не сдать его фашистам, – подчеркнул Ишутин.

– Мы готовились к этому событию с конца лета. Основная проблема заключалась в том, что трудно собрать людей по форме одежды и вооружению, – рассказал член координационного совета реконструкторов Воронежской области Андрей Фомин. – Военный костюм надевают многие, а вот гражданской одежды тех лет не так много. Тот парад показал единение вооруженных сил и народа, армии и мирного населения в суровое время испытаний.

По оценкам полиции, на реконструкцию ноябрьских событий 1941 года пришли около 20 тысяч воронежцев. Участники рассказали, что видят в этом свою миссию – нести знание истории в массы. Анастасия Новикова, участвовавшая в этот раз в сражении в качестве медсестры, объяснила: «Важно не забывать, какой ценой далась нам победа». Это одиннадцатая реконструкция с участием девушки, иногда она выступает также бойцом пехоты или снайпером.

Ветераны войск, тоже принявшие участие в мероприятии, отметили его ценность в деле патриотического воспитания молодого поколения.

– Воронежские энтузиасты показали городу, как проходил важный парад, в чем была его стратегическая задача. Акция собрала большое количество людей, а массовость – это уже интерес не на пустом месте, это интерес к истории, – отметил председатель региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко.