Газета,
которая объединяет

Шумный прецедент

Бальзам на души воронежцев, страдающих от неугомонных соседей
Рубрика: Социум№95 (2363) от
Автор: Александр Ягодкин

Тысячи воронежцев с жестокосердной радостью наблюдали сюжет из Нижнего Новгорода о задержании полицией мужика, который изводил соседей, включая «на всю» лошадиное ржание. Так он мстил верхним соседям за то, что их дети громко кричат и топают по полу. Мстил непрерывно с апреля 2018-го, и неизвестно, сколько болезней, которые, как известно, «все от нервов», получили его соседи. А мужику хоть бы что.

ПРОБНЫЙ РЕЦЕПТ

В сюжете показали и беспомощность полиции, которая в шлемах и с дубинками приходила на вызовы, робко стучала в двери хама и смиренно просила его сделать звук потише. А он объяснял: имею право слушать музыку! И полицейские уходили, покачивая шлемами.

Многие россияне в этот момент были бы счастливы, если б «космонавты» сломали не только дверь такому соседу, но и еще что-нибудь – общественный запрос на такое действие весьма велик…

Но на днях щелкнул на небесах какой-то рычажок, 46-летнего мужика задержали и возбудили уголовное дело по серьезной статье «Истязание». Потерпевшими признаны жители подъезда.

Многие воронежцы испытали на себе тяжесть таких страданий. Знакомый полицейский рассказывал: приходят они по жалобе соседей на невыносимый шум, открывает им дверь молодой человек и объясняет: я давно мечтал купить хорошую аппаратуру; вот, купил и желаю слушать; а иначе зачем она мне?

Другая шумная компания просто объясняет полиции, что она ее не вызывала и дверь открывать не будет. Они даже не делают музыку потише, и праздник продолжается на горе безвинным соседям всю ночь.

Или. Часа в три ночи на стоянку под окнами многоэтажки въезжают три иномарки, выходят крутые пацаны, ставят столик, бутылки, закусь – и начинается у них праздник с музыкой, танцами и воплями. А потом, не дождавшись полиции, они пьяные разъезжаются на машинах.

Но теперь рецепт, похоже, выписан: наручники скотам и уголовные дела с перспективой реальной отсидки.

ОПЕРАЦИЯ «ПОЛТЕРГЕЙСТ»

Шум бывает разный. Например, производственный. Или эротический. И эффективность борьбы с ним тоже различна. Легче всего бороться с шумом производственным, и Роспотребнадзор дал тому немало примеров.

В ноябре управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщило, что контролирует воздействие шума на здоровье населения и что акустический шум – самый значимый из физических факторов, поскольку он в условиях плотной застройки продолжает нарастать и угрожает здоровью людей, вызывая невроз, бессонницу, снижение работоспособности и повышение артериального давления.

За 9 месяцев 2019-го в управление поступило 102 жалобы на шум, из них подтвердились 92. Составлено 64 протокола по статьям КоАП РФ на общую сумму 686 750 руб., по 28 заявлениям материалы переданы в суды для приостановления деятельности источников шума.

В ноябре по иску Роспотребнадзора суд приостановил на 30 суток работу по ночам внешнего холодильника магазина «Мясная линия» на улице Моисеева, 65. А в декабре по той же статье КоАП закрыл на 30 суток продуктовый магазин на улице Шишкова, 142/5. Есть и другие аналогичные примеры. Так что Рос­потребнадзору такие нарушители – на один зубок.

ЭПОКСИДКА – НЕ ПАНАЦЕЯ

Но Роспотребнадзор не проводит санитарно-эпидемиологическую экспертизу, если люди нарушают тишину в жилых домах и во дворах (работа звуковоспроизводящей аппаратуры, игра на музыкальных инструментах, пение, бытовые работы, хлопанье дверьми, аварийно-спасательные и ремонтные работы и т.п.). Это дело полиции.

ЧТО Ж ТЫ, ДЕВУШКА, СПАТЬ НЕ ДАЕШЬ

Бурное обсуждение воронежцев вызвало сообщение в приложении «Яндекс.Район».

Соседи местной жительницы сдают квартиру посуточно. Скрип кроватей и стоны дам – всю ночь, и это слышно через две комнаты с закрытыми дверьми. А у нее маленький ребенок, и детская комната граничит как раз с той квартирой. Оказалось, это официально зарегистрированная контора по оказанию гостиничных услуг, и таких квартир только в этом доме у конторы шесть! Женщина просила совета: что делать? Может, у кого-то есть опыт борьбы с такими соседями?

Советы дали такие:

ü По закону вы ничего жалобами не добьетесь. Лучше поговорите с соседями, чтоб они кровать переставили подальше.

ü Если там бордель, надо обращаться к участковому. Если, конечно, он сам не причастен к борделю. Но в любом случае пусть полиция дает письменный ответ.

ü Если они там стонут и кричат после 10 вечера, вызывайте наряд полиции; если не решат вопрос, смело пишите в прокуратуру.

ü Надо рассказать хозяйке квартиры, что у нее там творится. Может, она не в курсе и сама прикроет этот шалман. А если в курсе или даже его организовала, спросите ее, платит ли она налог за сдачу квартиры в аренду, и пообещайте позвонить в налоговую.

ü Вместе с соседями пишите коллективные письма во все инстанции, которые только знаете. Под лежачий камень вода не потечет.

ü Есть постановление о запрете шуметь в ночное время. Полиция обязана его исполнять. Требуйте.

ü Стоны, громкий телевизор ночью или ругань к шуму не относятся. У меня сосед сверху сдавал квартиру семье с ребенком, который не орал, а просто скакал, бросал что-то на пол, причем и после 23.00. Дважды соседа предупредила – и съехали жильцы. Просто не каждый хочет бороться, проще сюда написать.

ü Залейте замочную скважину эпоксидкой. Пару раз вызовут МЧС для вскрытия замка – может, и съедут.

Тут мы подошли к весьма важному моменту. Досада и ненависть к шумным соседям у многих вызывает желание сделать им какую-нибудь гадость. Или хотя бы поговорить и убедить – дети же страдают...

В октябре этого года воронежец 33 лет однажды ходил разбираться к соседу, который был пьян и шумен, и попросил вести себя потише. Через несколько дней тот сосед встретил его в подъезде и стал угрожать, а потом и претворять угрозы в жизнь. Пострадавший закрылся в своей комнате, но пьяный выломал дверь, избил его, а заодно отобрал кошелек с 15 тыс. руб. и документами и ушел.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.162 УК РФ «Разбой» – до 12 лет лишения свободы. 27-летний неоднократно судимый рецидивист еще долго не сможет шуметь. Но полиция не советует воронежцам самим разбираться с шумными соседями: разборки и уговоры крайне редко дают желаемый результат.

Так что лучше все же вызывать полицию. Особенно после нижегородского прецедента. Возможно, «космонавты» начнут наконец давать достойный ответ хамам.

В ТЕМУ

Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области» был принят в 2014 году, однако вступил в силу позже.

В Воронеже ограничения действуют с 10 вечера до 7 утра в будни, в праздники – чуть дольше, до 10 утра. Для сравнения: в Петербурге в выходные дни нельзя шуметь аж до полудня. Исключение для всей страны – новогодняя ночь, однако желательно соблюдать разумные пределы. Также закон предусматривает тихий час для детского сна – ежедневно с 13 до 15 часов. В остальное время шум – это прямое нарушение гражданского права, которое, правда, нужно еще доказать.

КСТАТИ

Проблема шума от соседей в ночное время в Воронеже – в силу особенностей конструкций строящихся многоквартирных домов (МКД) – стоит очень остро. И полиция не является здесь спасительной панацеей. В этой связи было бы целесообразно обязать управляющие организации разместить в подъездах МКД на щитах объявлений выдержки из «закона о тишине» с указанием ответственности за его нарушение. Впрочем, не все УК публикуют даже информацию об ответственных за содержание дома и придомовой территории…