Газета,
которая объединяет

Работа над сказкой

Воронеж украшают к празднованию Нового года
Рубрика: Социум№95 (2363) от
Автор: Ирина Лазарева

Тысячи шаров и два километра гирлянд – площадь Ленина готовят к новогодним праздникам. Основные конструкции установили здесь еще 15 декабря, теперь монтируют фотозоны, арку и освещение.

В основу масштабной концепции в связи с проведением Года театра положена известная сказка «Щелкунчик», ставшая особенно востребованной в канун Нового года. Эту идею оформления мэр Воронежа Вадим Кстенин обсуждал с губернатором Александром Гусевым, а в четверг, 19 декабря, градоначальник проинспектировал ход работ.

На площади установлена входная группа «2020», в ней переливаются около двух тысяч шаров. Смонтировали две фотозоны: со стороны Театра оперы и балета установлен Щелкунчик с часами. Тут же находится фотозона-карусель со сказочными лошадками. Сцена сражения Щелкунчика и Мышиного короля, свидетелями которой станут воронежцы и гости города, пока ожидает своей постановки. Уже привезены кадки-подставки под елки, которых на площади будет несколько десятков – это тоже часть сказочной концепции, и осветительные столбы с гирляндами. Над катком уже раскинулось «звездное небо» из фонариков. Кроме того, на площади хотят установить более 140 малых архитектурных форм. Это будут застывшие в танце балерины – как имитация бала – и маленькие домики.

Руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов отметил, что в Воронеже уже смонтирована праздничная иллюминация, которую включают каждые выходные. Она гармонично дополнит общую новогоднюю концепцию пл.Ленина.

Завершат оформление площади 25 декабря, притом что монтажные работы ведутся сейчас преимущественно в ночное время: чтобы техника, которая осуществляет транспортировку конструкций, не мешала движению. Вадим Кстенин поручил держать на особом контроле сроки реализации проекта, а также вопросы, связанные с обеспечением безопасности. Ежедневно территорию патрулируют сотрудники ЧОП, пл. Ленина уже огорожена турникетами.

В ТЕМУ

Инсталляции можно увидеть на пл.Ленина до Крещения. 20 января их начнут разбирать. Праздничная иллюминация на катке сохранится до завершения его работы в марте. Затраты на оформление площади в стиле «Щелкунчика» составили 22 млн руб.

КСТАТИ

Череда праздничных мероприятий в городе начнется 21 декабря с традиционного парада Дедов Морозов и Снегурочек.