Газета,
которая объединяет

От Киева до Карибов

Нина Сукочева – о династии военных и крепкой любви
Рубрика: Судьбы№5 (2370) от
Автор: Ирина Лазарева

Жить надо, помня подвиг отцов и дедов. С таких слов начала свой рассказ Нина Сукочева, в семье которой – династия военных защитников. Дед Сильвестр служил еще в царские времена, на фронте в годы Великой Отечественной войны сражались отец Борис и дядя Иван, а муж Глеб – участник Карибского кризиса.

В НЕСПОКОЙНОМ ТЫЛУ

– Война застала нас в Киеве. 22 июня я вместе с отцом и матерью была на Киевском аэродроме. Мне еще не было трех лет, но я помню: мама в домашних тапках и халате, суета… Раздался грохот. Первая бомбежка отложилась в памяти, рассказывали, что я потом сутки ревела, – говорит Нина Борисовна. – Нас эвакуировали на Урал. Голод, холод, один раз ночью к стенке примерзла.

Отец Нины, офицер Борис Дурницкий, ушел на войну. В разные годы служил помощником начальника отдела тыла штаба, начальником первого отдела штаба ВВС Юго-Западного фронта, начальником района авиационного базирования. Участвовал в боях за Воронеж, в Сталинградской битве, имеет три боевые награды. Его семья все время была на чемоданах.

– Отец во время боев за Воронеж отвечал за важный участок: снабжение техникой, обмундированием и бое­припасами, – рассказывает Нина Борисовна.

– Стыдно, но я не расспрашивала отца о войне. Только однажды, когда он привел меня в школу, сказал, что самые ожесточенные бои шли в центре Воронежа. Школа моя на Комиссаржевской была, а вокруг – ничего, – вспоминает женщина.

А еще в памяти Нины Борисовны осталась одна история. Тогда она заканчивала учебу, и отец повез ее в Москву, чтобы показать столицу. В ГУМе делали покупки, договорились встретиться у фонтана.

– И вдруг вижу – идет отец, а за ним бежит мужчина и кричит: «Капитан! Я знал, что тебя найду!» Оказалось, что это был офицер, которого отец спас от смерти. Это было в 1942 году в районе Гремячьего. Там аэродром атаковали немцы, наши войска отступали. Отец улетал последним самолетом, уже должен был идти на взлет, как наткнулся на офицера с ранением в живот. Тот просил: «Капитан, пристрели». Но отец стянул ему живот, чем пришлось, и доставил до госпиталя. Как видите, спасли, – продолжает Нина Борисовна.

А ПАМЯТЬ – ЖИВА

Информацию о своем отце Нина Сукочева много лет искала по архивам, ей хотелось собрать все ценное, что связано с ним. Во время укрупнения военных округов Воронежский должен был вой­ти в Московский, и полковнику Борису Дурницкому прочили генеральские погоны и службу в Генштабе, но жена, полюбившая Воронеж, не захотела переезжать.

Теперь большинство подлинников документов хранится в Воронежском краеведческом музее. Нина Борисовна также передала в дар музею имеющуюся информацию о дяде Иване Дурницком и муже Глебе Сукочеве.

– Про дядю мы ничего не знали с первого года войны. Когда отца пригласили на праздничные мероприятия, связанные со Сталинградской битвой, стряслась беда: у папы случился инфаркт, когда он узнал, что его брат погиб на Мамаевом кургане – оказывается, воевали они совсем рядом…

С мужем у Нины Борисовны была любовь с первого взгляда:

– Вот как шли по Плехановской, так и застыли друг напротив друга!

Муж Глеб Сукочев оказался военным.

– Вернувшись с заданий в Карибском кризисе, он сказал: «Я не жилец. И детей у нас с тобой не будет», но мы прожили 38 лет… Я и сегодня горжусь каждым защитником Родины.